Юрист напомнил о возможности получения налоговых вычетов

Законы >> 16.11.2023, 07:08

До конца года россиянам следует подать заявление на получение вычетов по доходам, переплаченных налогов за 2020-й и других выплат. Заслуженный юрист РФ И.Соловьев рекомендует соблюдать сроки обращений.

Предусмотренные в Налоговом кодексе стандартные вычеты позволяют снизить НДФЛ для родителей (опекунов) детей до 18 лет. Работодатель должен применять вычет с 1 января, если сотрудник заявит об этом до конца того же года и документально подтвердит свое право. Также работающие могут обратиться в ФНС для оформления вычетов за медицинские, образовательные, физкультурно-оздоровительные услуги.

В конце декабря истечет 3-летний срок для получения вычетов за 2020-й, в т.ч. имущественных. Собеседник агентства «Прайм» рекомендует соотечественникам ускориться. В течение аналогичного периода возможно вернуть и переплаченные суммы налогов. Если человек получил право на льготу и не использовал ее - следует срочно обратиться в налоговую службу. В 2024-м ФНС откажет в возврате денег.

Особенно внимательно сроки должны соблюдать получатели повышенных пособий по безработице; пособий по больничному листу, по беременности и родам, по уходу за маленьким ребенком. Соловьев советует россиянам изучать свой правовой статус, список выплат от государства, соблюдать сроки подачи заявлений и предоставления документов.