В Турции нашли вариант решения проблемы с переводами из РФ

Финансы >> 09.04.2024, 08:02

Проблему с банковскими переводами между двумя странами возможно решить при участии Северного Кипра и Абхазии. Там следует создать финорганизации с использованием системы «Мир».

Турецкий аналитик Энгин Озер в беседе с РИА Новости напомнил: Абхазия и Северный Кипр являются «частично» признанными. На эти республики долгие годы налагаются западные эмбарго, они не имеют представительства в ООН. Для проведения платежей российской стороне следует создать в Абхазии «местный» банк либо использовать любой из банков Турецкой Республики Северного Кипра.

Российские бизнесмены и компании смогут осуществлять переводы в финансовые организации Абхазии, турецкие - в банк Северного Кипра. При использовании платежной системы «Мир» участникам не будет грозить опасность санкций, поскольку за ней сложно следить извне, пояснил Озер.

Посол РФ в Турции А.Ерхов ранее заявлял, что «террор» работающего с Россией турецкого бизнеса противоречит нормам межгосударственного общения. Вашингтон в угрожающем тоне предупреждает частные банки Турции о необходимости тщательной проверки переводов во избежание вторичных санкций.