Экс-посол предрекает России ухудшение отношений с Японией

Политика >> 05.08.2021, 07:43

Наметилась тенденция к ухудшению отношений между Москвой и Токио. Это может обернуться введением санкций со стороны восточного соседа, считает бывший посол РФ в Японии А.Панов.

В интервью «Ленте.ру» дипломат заявил о приостановке переговоров по мирному договору. Бывший премьер Японии Синдзо Абэ выступал за активное сотрудничество с Россией, но при нынешнем руководстве возможен «откат отношений». Назад могут быть отыграны политические связи, контакты по линии парламентов и военных ведомств.

Нынешний премьер Есихиде Суге по итогам выборов скорей всего сохранит должность. Но при нем переговоры между двумя странами с мертвой точки не сдвинутся. К сожалению, в правящих кругах назревает атмосфера в сторону ужесточения политики по отношению к Кремлю, пояснил бывший посол.

Глава кабмина М.Мишустин в июле посетил южнокурильский Итуруп и предложил Японии «беспрецедентные» предложения для вовлечения в экономику Курил. Но в Токио визит руководителя российского правительства и анонсированные им меры вызвали серьезную критику. Японский МИД выразил послу РФ М.Галузину протест из-за поездки Мишустина. Японцы называют провалом дипломатическую позицию в отношении России.