МИД видит угрозу вовлечения SWIFT в «санкционную спираль»

Политика >> 31.05.2021, 06:54

Межбанковская система SWIFT может быть вовлечена в санкции против Москвы. Об этом предупреждает глава департамента экономического сотрудничества МИД Д.Биричевский.

Дипломат напомнил о неоднократных угрозах, особенно со стороны США, отключить Россию от SWIFT. Однако по международному праву подобные решения может принимать лишь Совбез ООН. Введенные иными странами экономические ограничения нельзя назвать санкциями, это скорее барьеры для защиты своих производителей и интересов на мировой арене. В то же время существуют опасения относительно вовлечения SWIFT в «санкционную спираль».

Ранее представитель внешнеполитического ведомства М.Захарова заявляла, что правительство не исключает такого сценария и ведет соответствующую подготовку. Специалисты изучают варианты сопряжения СПФС с иностранными системами: европейской SEPA, китайскими CUP и CIPS, иранской SEPAM.

В апреле Европарламент принял резолюцию, согласно которой в случае начала военных действий между Россией и Украиной, импорт газа и нефти из РФ будет остановлен. Также предполагается отключить Москву от SWIFT, запретить въезд в ЕС представителям российской власти и заморозить активы олигархов.