В МИД допускают создание российской альтернативы SWIFT

Политика >> 05.04.2021, 09:46

Реакций на нынешнюю геополитическую ситуацию может стать появление в России новой международной банковской системы. Об этом заявил замглавы МИДа А.Панкин.

Представитель дипломатического ведомства в интервью РИА «Новости» не исключил появление альтернативной SWIFT системы. С учетом стремительного развития блокчейна и цифровых валют база для внешних расчетов может быть сформирована на принципиально новой технологической базе. Такая система будет способствовать модернизации методов осуществления транзакций с учетом передовых достижений в сфере цифровизации, считает Панкин.

В конце марта спикер Кремля Д.Песков выразил мнение, что Запад в качестве санкционной меры может отключить Россию от SWIFT. Аналитик М.Мамонов в свою выразил опасения, что лишение доступа к международной системе негативно отразится на финансовой среде страны. В частности, Россию могут покинуть европейские банки. Кроме того, затруднится передача информации между финансовыми учреждениями. В мире к SWIFT подключены свыше 11 тыс. крупнейших организаций.