Названы негативные последствия в случае отключения России от SWIFT

Аналитика >> 26.03.2021, 06:30

Российским властям следует дипломатическим путем предотвратить отключение страны от международной межбанковской системы. В противном случае финансовый сектор вернется к уровню 90-х, считает управляющий партнер KRK Group Д.Кириков.

По мнению эксперта, государству необходимо выстраивать политический диалог, чтобы не допустить изменений, способных отрезать Россию от внешнего мира и замедлить рост экономики. К системе SWIFT подключены свыше 11 тыс. крупнейших организаций мира. При этом в последнее время в прессе часто мелькают сообщения о возможности отключения РФ от всемирных межбанковских финансовых каналов в качестве жесткой санкции со стороны Запада.

Реализация такого сценария обернется существенным снижением международных транзакций и падением клиентской активности. Но для простых граждан последствия будут более тяжелыми. Из-за невозможности проведения международных платежей вероятен дефицит продуктов и услуг. Есть риск потери рабочих мест в международных компаниях, а также повышение стоимости товаров и услуг, предупреждает Кириков. Внутри страны можно создать систему и без SWIFT, но другие страны не станут менять общие стандарты.