Что нужно знать россиянам перед иммиграцией в Польшу

Экономика >> 09.09.2020, 17:33
внж в польше

Польша успешно вступила в ряд ЕС только в 2004 году. До этого времени государство долгие годы следовало строгому плану интеграции. Польшу часто посещаются граждане Украины, Беларуси и России. Переселенцы не только работают в стране, но и рассматривают Польшу в качестве постоянного места жительства.

Чтобы найти основания и получить документы для постоянного места жительства, люди часто обращаются в миграционную компанию Trust Group https://otzyvy-russia.ru/immigracionnye-uslugi/otzyv-o-tom-kak-pereekhat-v-es-s-kompaniej-trust-group, которая занимается этими вопросами в течении десяти лет. Насколько сложно получить вид на жительство и стоит ли переезжать в Польшу, расскажем в сегодняшней статье.

Получение вида на жительство

Вид на жительство – это разрешительный документ, который позволяет гражданину другого государства, пребывать в Польше больше трех месяцев. Как правило, разрешение получают по месту регистрации. Отметим, что въезд в Республику возможен только по визе. Оформляется документ на территории своей страны.

Перед подачей заявления в миграционный отдел, необходимо собрать полный пакет документов. Общий перечень документов будет зависеть от причины въезда в Республику. Как правило, заявление рассматривают не более трех месяцев. Карта проживания выдается на 1-2 года с возможностью продления. Подать документы на ПМЖ можно только 5-летнего срока пребывания в Польше. Гражданство можно получить еще через три года.

Важно! Чтобы получить вид на жительство в Польше, необходимо предоставить веские основания. К таким основаниям может относиться постоянное место работы или наличие родственников в Республике.

К основаниям относятся следующие пункты:

  • официальное трудоустройство с наличием трудового контракта;
  • обучение (университет, колледж, институт);
  • наличие бизнеса в стране;
  • официальный брак с гражданином Польши;
  • родственные связи;
  • польские корни.

На заметку! Стоимость оформления всех документов на ВНЖ составляет примерно 250 евро.

Какие основания лучше?

Получить ВНЖ можно по любому из указанных оснований, однако некоторые основания позволяют быстрей и проще оформить разрешение :

  • Работа в Польше – трудоустройство считается самым популярным вариантом, позволяющим максимально быстро оформить вид на жительство. Гражданин должен самостоятельно найти подходящую фирму, заключить трудовой договор и получить официальное приглашение от компании. Как правило, работодатель помогает будущему сотруднику получить вид на жительство, что является дополнительным плюсом.
  • Обучение – в Республике достаточно развит учебный туризм. Граждане РФ, Украины и Беларуси часто приезжают в Польшу, чтобы получить высшее образование. Абитуриентов привлекает низкая ценовая политика университетов, а также возможность получить универсальный диплом. Кроме того, обучение в Польше дает возможность быстро оформить разрешение на длительное пребывание в стране. Заявление на ВНЖ можно подавать сразу после зачисления в конкретный ВУЗ.
  • Ведение бизнеса – также считается самым быстрым вариантов для получения гражданства. Однако такой вариант связан с определенными рисками и затратами. Бизнесмен должен основать фирму и трудоустроить минимум двух граждан Польши. Компания должна показывать доход не меньше 16 тысяч евро в год. Придется потратиться на регистрацию бизнеса, затраты составят примерно 1 200 евро. Соблюдая все правила, владелец получает ВНЖ с дальнейшим развитием до ПМЖ и гражданства Республики.
  • Брачные узы – заключить брак может гражданин любого государства. Однако есть нюансы – с супругами будет проводиться беседа. Процедура необходима для выявления фиктивных браков. После успешного собеседования можно подавать заявление на ВНЖ. Карточка на жительство выдается сроком на два года с возможностью продления. Для получения ПМЖ необходимо прожить в браке три года. Еще через два года можно подавать документы на гражданство.

На заметку! Если гражданин РФ, Украины или Беларуси имеет близких родственников в Республике, они могут выслать приглашение на иммиграцию. Однако без подходящей жилплощади, а также официального подтверждения степени родства, вид на жительство не дадут.

карта поляка

Карта поляка

Карта поляка – это особый документ, выдаваемым гражданам, которые имеют польские корни. Документ позволяет иностранцу беспроблемно заезжать в страну, открывать собственный бизнес, официально работать и поступать на обучение в польские университеты.

Важно! Для получения карточки поляка нужно не только иметь польские корни, но в совершенстве владеть польским языком. Документ выдается только после проверки знаний языка и подтверждающих бумаг. Карта выдается сроком на 10 лет с возможностью продления еще на 10 лет.

Пакет документов на ВНЖ

Общий пакет документов на ВНЖ может существенно отличаться в зависимости от выбранных оснований. В целом пакет выглядит следующим образом:

  • заявление по типовой форме;
  • заграничный паспорт (можно использовать старый образец);
  • медицинская страховка;
  • фотографии установленного образца (4 штуки);
  • справка о наличии достаточного количества денежных средств (выписка с банковской карты и прочее);
  • дополнительные документы (перечень зависит от цели иммиграции).

Важно! Во время оформления ВНЖ необходимо будет пройти дактилоскопическую процедуру. Процедура проходит с использованием специального электронного сканера и не занимает много времени.

Стоит ли получать вид на жительство?

В получение ВНЖ есть множество плюсов, можно выделить основные моменты:

  • Туристические путешествия по странам ЕС и Шенгенской зоны без длительного оформления бумаг.
  • Приобретение недвижимости в стране.
  • Возможность получения полноценных медицинских услуг и высшего образования.
  • Последующее оформление ПМЖ и гражданства.

Получение ВНЖ сложный процесс, но документ позволяет россиянам оформить постоянное место жительства, а в дальнейшем стать полноценным гражданином Польши. В сопровождении юристов миграционной компании, вам удастся избежать основных ошибок людей. Выби рая ту или инную компанию, опирайтесь на отзывы людей, прошедших этот путь до конца.