Основные цели криптовалюты

Финансы >> 11.03.2021, 18:08

В мире все должно развиваться, не составляют исключения и финансовые средства. По сути, криптовалюта стала как раз одной из ступеней в этом развитии.

Нужно понимать, что ценные бумаги и классические средства оплаты по большей части накапливаются у определенных привилегированных групп лиц. На примере США, данный процесс распределения выглядит так:

  • Федеральная резервная система;
  • банковские учреждения первого уровня;
  • банки второго уровня и прочие.

Тот человек, который будет находиться ближе к ФРС, получит больше привилегий. Если же говорить о криптовалютах, то в данном случае никто не получает никаких преференций. Причем не существует никакого влияния и в момент распределения денежных масс. Любой может свободно войти в систему и данный процесс никак не контролируется. Достаточно лишь не нарушать правила данной системы.

Криптовалюты существенно упрощают процесс движения средств, необходимость в использовании сложных систем полностью отпадает. К примеру, достаточно использовать несколько облачных серверов, чтобы полностью заменить ту же систему Swift, банки, все центры обработки данных. Одним из главных недостатков современной финансовой системы является ее закрытость от обычного человека. Криптовалюта эту проблему решает.

В чем польза криптовалют


Уже давно стало понятно, что наш финансовый мир меняется и существенную роль в данном процессе сыграли цифровые монеты. Сегодня это не только денежные средства, но и полноценные платформы, способные разрешить массу проблем в банковской отрасли.

Как пример, ряд монет позволяет без проблем осуществлять международные переводы средств, причем с мизерной комиссией. Важно, что такой перевод осуществляется мгновенно.

В чем заключается преимущество криптовалют


  1. Как таковой центральный банк в криптовалютной финансовой системе отсутствует. Нет конкретных людей, которые отвечали бы за выпуск монет, а значит, что и повлиять на этот процесс нельзя. Курс формируется исключительно рыночным путем, он полностью зависит от предложения и спроса.
  2. Любые переводы в системе осуществляются напрямую между кошельками пользователей, в этой цепочке нет банков и любых сторонних посредников. Это позволяет добиться максимальной скорости транзакции.
  3. Хранение ваших средств в криптовалюте – это довольно надежно, так как хищение монет с кошелька это крайне трудоемкая задача. Важно лишь всегда иметь при себе приватный ключ доступа к кошельку, чтобы свободно распоряжаться имеющимися у вас в наличии монетами.

Для чего нужна криптовалюта сегодня


Рассмотрим в качестве примера ряд основных способов использования криптовалют в современных реалиях:
  1. Как и другие существующие обменные средства, криптомонеты можно использовать, чтобы оплачивать какие-либо услуги или товары, либо же менять на другие валюты. В мире появляется все больше торговых площадок и интернет-магазинов, которые принимают в качестве платежного средства криптовалюты.
  2. Курс монет быстро меняется, что позволяет зарабатывать на этом, торгуя монетами на специальных крипто биржах.
  3. Криптовалюту вполне можно рассматривать как элемент долгосрочных инвестиций. Многие просто покупают наиболее перспективные монеты и хранят их в ожидании подходящего момента, когда курс станет достаточно высок, чтобы можно было выгодно продать свои активы.

Те же покерные комнаты позволяют внести депозит, используя некоторые криптомонеты. Да, к этому пришли далеко не все покер-румы, Патипокер, к примеру, пока не дает пользователям такой возможности. Однако вполне возможно, что криптовалюты скоро станут аналогом многих популярных электронных платежных систем.

Столь высокая популярность криптовалют объясняется тем, что она стала своего рода символом свободы. Все пользователи системы могут свободно обмениваться средствами без какого-либо контроля и ограничений.



Цифровые валюты ничем не обеспечены, по сравнению с привычными денежными знаками. Они не зависят ни резервов золота, ни от экономики. На их ценность влияет исключительно спрос.

Что касается правового поля, то в этом плане криптовалюта пока лишь в начале пути. Да, есть страны, которые активно занимаются регулированием данного вопроса, но все же большинство регионов все еще не уделяет достаточно внимания процессу государственного управления цифровых монет.