Депутаты предлагают запретить грин-карты в России

Политика >> 25.09.2019, 11:29

Представители международного комитета Совфеда допускают запрет на территории страны на проведение лотереи грин-карт США. По мнению парламентариев нижней палаты, это стало бы достойным ответом на отказ в визах российским делегатам 74-й Генассамблеи ООН.

Открывшаяся накануне 74-я ГА ООН сопровождалась двумя скандалами: иранскому президенту Рухани ограничили свободное передвижение по Нью-Йорку. К тому же треть делегации исламской республики и вовсе получила отказ во въезде в США. Подобный шаг Вашингтон сделал и в отношении россиян: 10 делегатов, включая главу комитета Совфеда по международным делам К.Косачева и чиновники МИДа, не получили визы без всякой мотивации.

Представитель МИДа РФ М.Захарова указала на возмутительный пример неуважения Штатов к членам ООН, как принимающей стороны. И хотя американское посольство назвало задержку с визами техническими трудностями – все документы Москва подала в соответствии с установленными сроками. Пресс-секретарь главы государства Д.Песков считает подобную ситуацию неприемлемой и требует жесткой реакции членов Всемирной организации и самой России.

В профильном думском комитете призывают не оставлять без ответа «вопиющий дипломатический укол». Контрмерой может стать табу на получение грин-карт, рассказал «Известиям» замглавы комитета А.Чепа. К примеру, властям следует ограничить доступ к порталу, где регистрируются желающие обрести грин-карту от «оплота демократии» либо усложнить работу агентствам, которые помогают оформлять документы для американской лотереи.