При МИДе появится департамент по информационной безопасности

Политика >> 29.12.2019, 06:54

Российское дипломатическое ведомство сформирует подразделение, задачей которого станет разработка и реализация политики государства в области международной информбезопасности. Указ об этом уже подписан главой государства, сообщают «Известия».

На своей странице в Facebook МИД уточняет: новый департамент будет противодействовать применению информтехнологий в террористических, военно-политических и других преступных целях. Его задействуют также в разработке национальных мер в сфере информационной безопасности. Кроме того, специалисты подразделения займутся улучшением нормативной и правовой базы сотрудничества с иными странами и организациями в этой области.

Обязанности департамента предполагают также разработку международных соглашений, курирование политических аспектов, использования глобальной Сети, функционирования рабочих групп, деятельности форумов, двусторонних контактов в сфере безопасности информации.

Издание напоминает: накануне в Генассамблее ООН большинством голосов поддержана резолюция РФ по противодействию киберпреступностью. Москва предложила учредить под эгидой ООН спецкомитет для создания мировой конвенции по борьбе преступностью на просторах Интернета. Инициатива не направлена на введение госрегулирования, подчеркнул представитель России А.Крутских.