В Турции расширят сферу применения платежной системы «Мир»

Финансы >> 06.09.2022, 08:12

Минувшим летом практически все туристические зоны Турции принимали карты «Мир». Сейчас решается вопрос об их использовании во всех отелях, рассказал директор РТДС А.Егармин.

Глава российско-турецкого делового совета признался: в начале сезона были опасения относительно оплаты картами «Мир». Но их принимал почти повсеместно, на активность российских туристов не повлияло отсутствие работы Visa и MasterCard. Российским платежным средством можно расплачиваться в большинстве туристических зон или снимать наличность в банкоматах.

Сейчас на уровне госкомиссии решается вопрос о расширении сферы применения «Мира» в Турции. Есть вероятность, что до конца года карты российской платежной системы будут принимать в каждом отеле. Турецкий бизнес не против, но имеются определенные технические моменты. Поэтому на внедрение расчетов потребуется определенное время, пояснил Егармин в интервью «Известиям».

Он называет «словесной интервенцией» угрозы Запада санкциями в адрес Анкары из-за наращивания сотрудничества с Москвой. Но Турция не готова жертвовать доходами: товарооборот между двумя странами динамично растет. К тому же партнеры сделали все необходимое для минимизации проблем для туристов из РФ. По подсчетам АТОР, в летний период на турецких курортах отдохнули 2,8 млн. россиян.