МИД России ведет переговоры об использовании карт «Мир» за рубежом

Политика >> 20.08.2022, 08:19

Москва обсуждает возможность использования карты российской платежной системы в Египте, Азербайджане, Китае и Таиланде. Об этом сообщил замглавы МИД А.Панкин.

В беседе с ТАСС дипломат отметил актуальность вопроса расширения географии использования карт «Мир». Причиной активной работы в этом направлении он назвал блокировку международными платежными системами Visa и MasterCard российских клиентов. Список стран, принимающих к оплате российские карты, постоянно расширяется. Помимо названных стран, переговоры ведутся с Индией, Бахрейном, Мьянмой, Кубой, Нигерией и другими дружественными странами.

На днях руководство Мальдивской Республики получило от российской стороны предложение присоединиться к системе «Мир». До этого минэкономики Ирана заявило о наличии технической возможности подключения к платежной системе РФ. В Турции работу с картами «Мир» осуществляют 5 банков. Также ими можно расплачиваться за товары и услуги в Белоруссии, Армении, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, во Вьетнаме и Южной Корее. Посол Нигерии А. Шеху в пятницу заявил, что финучреждения страны рассматривают возможность запуска приема карт «Мир».