Новички российской Премьер-лиги

В мире >> 17.08.2022, 18:21

Новый сезон российской Премьер-лиги, на который можно будет ставить в букмекерской конторе 1win, стартует 15 июля 2022 года. В чемпионате стандартно выступят 16 команд, которые будут бороться за медали национального первенства. В этот раз из ФНЛ (второго по значимости дивизиона) в элиту вышли сразу три клуба. Две команды попали напрямую, а еще одна отобралась через стыки, чего давно не происходило, так как в переходном турнире, как правило, побеждали команды РПЛ. В этой статье расскажем о новичках российской футбольной Премьер-лиги.

«Торпедо»


Победителем минувшего сезона Футбольной национальной лиги стало московское «Торпедо». «Автозаводцы» станут пятой столичной командой РПЛ, не считая «Химки», которые формально представляют Московскую область. «Черно-белые» — команда с историей, которая через три года отпразднует свое 100-летие. Возвращение в элиту накануне юбилея как нельзя кстати.

Проблемы у «Торпедо» начались в середине 2000-х, когда команда вылетела из РПЛ, даже провела сезон в любительской лиге. В 2014-м «автозаводцы» вернулись в элиту, но продержались только год. Причем команда из-за финансовых проблем была отправлена сразу во второй дивизион, где провела четыре года.

Вернуться в элиту ей помог Александр Бородюк. Клуб на протяжении всего сезона шел в лидирующей группе, в результате смог стать победителем ФНЛ.

«Факел»


В драматичной концовке сезона воронежцы получили прямую путевку в РПЛ, сумев в последнем туре обыграть на выезде калининградскую «Балтику» 1:0. Это позволило «Факелу» догнать «Оренбург» по очкам и опередить по дополнительным показателям.

Воронежцы последний раз играли в элите в 2001 году. Для них это был второй сезон подряд в Высшем дивизионе, откуда они вылетели с предпоследнего места. Не хватило трех очков до спасительной 14-й позиции, на которой расположился клуб «Торпедо-ЗИЛ». После этого команда долго не приближалась к возвращению в элиту, даже провела два года на любительском уровне в четвертом по значимости дивизионе страны.

В прошлом сезоне в ФНЛ «Факел» играл под руководством Олега Василенко, постоянно шел в группе лидеров, в итоге сумел получить прямую путевку.

Серьезные опасения вызывало состояние стадиона в Воронеже, которое не соответствовало некоторым параметрам РПЛ, из-за этого существовали опасения, что команду могут не пустить в элиту. Однако в установленные сроки руководство сумело устранить все недочеты.

«Оренбург»


Чешский специалист Марцел Личка вернул «Оренбург» в РПЛ со второй попытки. Из элитного дивизиона команда вылетела в 2020 году, заняв последнее место.

В прошлом сезоне «Оренбург» стал вторым в ФНЛ и должен был вернуться в Премьер-лигу, но команда была не допущена из-за проблем со стадионом. Вместимость была меньше 10 000 — минимально допустимой на играх РПЛ.

В этом году удалось устранить проблемы, однако оренбуржцы едва не провалились по спортивному принципу. Команда, которая лидировала на протяжении большей части сезона, провалила концовку — одна победа в последних пяти турах.

В заключительной встрече подопечным Лички нужно было обыгрывать на выезде ведущий борьбу за выживание «Волгарь», оренбуржцы вели в счете, но не удержали преимущество — 2:2.

В стыках «Оренбургу» досталась крепкая «Уфа», которая в первом матче на выезде вела 2:0 к середине второго тайма, но упустила победу. Подопечные Лички сравняли счет в концовке — 2:2.

В ответной встрече в столице Башкортостана «Оренбург» победил 2:1, причем победный мяч был забит на четвертой минуте добавленного времени — отличился полузащитник Андрей Малых.

Теперь в БК 1 win можно будет ставить на матчи российской Премьер-лиги с участием этих клубов.