Российские клубы в еврокубках-2021/2022

Аналитика >> 16.07.2021, 20:38

«Благодаря» двум подряд проваленным еврокубковым кампаниям, квота России уменьшилась на один клуб. В сезоне-2021/2022 выступит пять команд, причем прямые путевки в групповой раунд достались только двум – «Зениту» (Лига чемпионов) и «Локомотиву» (Лига Европы). Гарантированно сыграет осенью и «Спартак», но здесь вопрос – в каком турнире.

Количество представительства федераций определятся согласно рейтингу УЕФА, который формируется на основе выступлений клубов в еврокубках на протяжении последних пяти лет. Этот сезон Россия начнет с восьмого места, которое дает прямую путевку в Лигу Чемпионов, самые выгодные коэффициенты на которую предлагает БК Бетсити.

Лига Чемпионов – «Зенит» (чемпион) и «Спартак» (серебряный призер)


Место в группе Лиги Чемпионов гарантировал чемпион РПЛ – питерский «Зенит», который точно при жеребьевке окажется в третьей корзине. По сравнению с предыдущими сезонами, серебряный призер чемпионата России вынужден пробиваться в группу сквозь сразу два раунда квалификации. Если «Спартак» оступится в 3-м или 4-м раунде, он гарантированно становится участником групповой стадии Лиги Европы.

Уже по третьему раунду на «спартаковцев» ждет непростое испытание – в списке потенциальных соперников присутствуют «Бенфика», «Селтик», «Монако», «Рапид», «Мидтьюлланд» и «Галатасарай».

Расписание матчей квалификации ЛЧ для московского «Спартака»:
  • 3-й раунд – 3-4 и 10 августа.
  • 4-й раунд – 17-18 и 24-25 августа.

Жеребьевка групповой стадии пройдет 26 августа, первые матчи будут сыграны 14 сентября.

Лига Европы – «Локомотив» (обладатель кубка России)


Московский «Локомотив», выиграв национальный кубок, напрямую попал в группу Лиги Европы. Формат розыгрыша, по сравнению с предыдущими годами, претерпел изменения, вызванные стартом нового турнира – Лиги Конференций: теперь в основной сетке выступят 32 команды вместо 48, которые будут разделены на 8 квартетов (было 12).

Жеребьевка группового этапа League Europe состоится 27 августа, первый тур намечен на 16 сентября.



Лига Конференций УЕФА – «Рубин» (4-е место) и «Сочи» (5-е место)


Право представлять Россию в дебютном розыгрыше нового турнира под названием Лига Конференций УЕФА завоевали казанский «Рубин» и «Сочи», финишировавшие следом за призовой тройкой в турнирной таблице РПЛ-2020/2021. Казанцам, которые сыграют в еврокубках впервые после пятилетнего перерыва, на пути к групповому этапу нужно преодолеть двух соперников по квалификации, задача футболистов «Сочи» более сложная – у них три предварительных раунда.

Именно «Сочи» первым из российских клубов стартует в еврокубках. Матчи второго раунда квалификации будут сыграны 22 и 29 июля. При удачно пройденном стартовом барьере, «Сочи» присоединится к «Рубину» и сыграет матчи 3-го квалифайн-раунда 5/12 августа. Заключительная стадия отборочного турнира запланирована на 19 и 26 августа.

Эксперт Юрий Павленок в этом блоге проанализирует шансы российских клубов на удачное выступление в еврокубках-2021/2022. Прогнозы доступны бесплатно в любое удобное время суток.