Закон о фото- и видеосъемке в 2021 в РФ

В мире >> 07.04.2021, 16:36
Можно ли снимать в общественном месте

В России не предусмотрен какой-то один закон, регулирующий все основные вопросы по проведению фото и видео съемок. Поэтому приходится ориентироваться на множество нормативно-правовых актов в зависимости от сопутствующих обстоятельств. Иногда чтоб вникнуть во все правовые нюансы, может потребоваться бесплатная консультация юриста, которую сейчас предоставляют отдельные юридические компании.

Можно ли снимать в общественном месте

Законом разрешена съемка в общественных местах при соблюдении некоторых дополнительных требований (ст. 152.1 ГК РФ). Правда, нормативный акт не дает определений, что можно считать общественным местом. Поэтому приходится руководствоваться устоявшейся практикой и обычной логикой. Под общественным местом принято понимать территорию без ограниченного доступа. Сюда можно отнести торговые центры, магазины, кафе, рестораны, стадионы. С одной стороны, данные структуры могут являться частным владением. А с другой – общественно доступным местом, где съемка позволительна, если она не нарушает законодательство РФ. Исключением является проведение мероприятий с ограниченным доступом в общественных местах. Тогда съемка позволительна только по разрешению устроителей.

Можно ли снимать человека без его согласия

Можно ли снимать человека без его согласия

В России не существует закона, который бы прямо запрещал ведение видеосъемки, фотографирование человека без его согласия. Зато предусмотрена ст. 152.1 ГК РФ, направленная на охрану изображения. Закон устанавливает необходимость получения согласия на обнародование и использование фотографии, видеозаписи с изображением человека от него самого. А если такой гражданин уже скончался на момент предстоящей публикации, свое разрешение должны дать дети (а при их отсутствии – родители) покойного. Получение согласия не обязательно только в следующих ситуациях:

  • Изображение используют в государственных, общественных интересах. Например, в качестве доказательства на судебном процессе.
  • Фото и видео сделаны в общественных местах. Но только при условии, что заснятый человек не является основным объектом на них. Например, можно снять и выложить в интернет фотографии с пляжа, где в кадр попали разные отдыхающие. Но нельзя намеренно фотографировать одного из них, а затем выставлять изображение в Сеть.
  • Если запечатленный человек позировал, предоставляя тем самым оплаченную услугу.

При незаконном использовании изображения все обнаруженные носители с ним подлежат уничтожению без выплаты компенсации. Но только на основании судебного решения.

Видеосъемка в общественных местах

Снимать видео в общественном месте и/или в ходе проведения публичного мероприятия позволительно без согласования данного вопроса и совершенно беспрепятственно. Если закон РФ не устанавливает специальный статус объекта, требующий получения разрешения на проведение видеосъемки. Запрет на ее осуществление возможен по следующим основаниям:

  • Проведение видеосъемки мешает передвижению граждан, создает угрозу безопасности.
  • Съемка направлена на одного конкретного человека, что является нарушением права на неприкосновенность частной жизни.

Закон не возбраняет снимать видео с участием должностных лиц, осуществляющих прямые обязанности в общественных местах. К примеру, ст.8 ФЗ РФ № 3 (от 07.02.2011) позволяет снять на видео сотрудника полиции, остановившего для проверки документов. Но в особых ситуациях съемка работников силового ведомства запрещена. Например, во время проведения спецопераций и/или на особо охраняемом объекте. Если представитель власти сообщает о запрете на проведение видеосъемки в общественном месте, он должен сослаться на определенный нормативно-правовой акт. Личностные пожелания в данном вопросе не учитываются. В служебном помещении проводить видеосъемку должностного лица можно только с его личного разрешения.

Разрешена ли съемка в магазине

Разрешена ли съемка в магазине

В 2021 году вступило в силу Постановление Правительства № 2463 (от 31.12.2020), которое своими условиями внесло изменения в Правила торговли розничными товарами. Данный нормативный акт закрепил право на проведение съемки в магазине, если она не нарушает действующее законодательство. Любой гражданин может беспрепятственно фотографировать товар (включая печатные издания), ценники, но только в торговых залах и прочих помещениях со свободным доступом. Данное правило распространяется на заведения общественного питания, автосалоны, торговые центры. Разрешена съемка и сотрудников магазина. Но публиковать записи без согласия снятых лиц запрещено Ведение съемки в подсобных помещениях с ограниченным доступом только для сотрудников без разрешения администрации не разрешается. Любые попытки воспрепятствовать съемке охраной со ссылкой на внутренние распоряжения являются незаконными.

Где можно фотографировать

Осуществлять фотосъемку следует с учетом тех же правовых норм, которыми руководствуются при проведении видеосъемки. Это значит, можно фотографировать в общественных местах, если это не является нарушением действующего законодательства. Любой человек может прийти в торговый центр и фотографировать его внутренне убранство, расположение залов, посетителей. Т.е. фотографировать можно на территории любого объекта, если в отношении съемки здесь не действуют особые ограничения, установленные на законодательном уровне.

Где нельзя фотографировать

Где нельзя фотографировать

Сразу в нескольких нормативно-правовых актах содержится информация о запрете проведения фото и видео съемки в определенных местах: АПК РФ (ст. 11), ГПК РФ (ст. 10), Закон РФ № N 5485-1 (от 21.06.1993). В первую очередь, нельзя снимать людей в любой местности, помещении, если данными деяниями нарушается их право на неприкосновенность частной жизни, на сохранение личной и/или семейной тайны. В данном случае не имеет значения публичность и медийность лица, попавшего в кадр. Где нельзя фотографировать и снимать видео:

  • На любых объектах РЖД под запретом находится видеосъемка, если она предназначена для использования в коммерческих целях.
  • Внутри стратегически значимых объектов (воинских частей, оборонных заводов).
  • На территории ГЭС и АЭС. Причем снаружи снимать эти объекты не возбраняется. Существует только запрет на съемку внутри.
  • В тюрьме, СИЗО, в суде и прочих структурах схожей направленности. Для ведения съемки здесь необходимо получать разрешительные документы.
  • На заседаниях Государственной думы.
  • На территории таможенно-пропускных пунктов, вблизи государственной границы, в служебных помещениях ФТС.

Под запретом находится съемка любых объектов, являющихся государственной тайной. Остались сомнения? Компания «Знаток Право» проведет бесплатную юридическую консультацию для любого, кому нужна информация о действующих законах по проведению съемок.