Депутаты предлагают изменить расчет среднедушевого дохода

Финансы >> 01.04.2024, 08:47

Разработанный фракцией ЛДПР законопроект предполагает оценку дохода семьи после уплаты налогов. Такой подход важен для получения статуса малоимущих, сообщает ТАСС.

Документ направлен на заключение правительства. В пояснительной записке авторы указывают: в настоящее время среднедушевой доход учитывается до вычета НДФЛ. Складывается ситуация, когда «на бумаге» не имеющие возможности удовлетворять базовые потребности семьи относятся к среднему классу и не имеют права на поддержку государства.

Первый зампред думского комитета по науке и высшему образованию В.Сипягин считает, что новый подход соответствует принципам социальной справедливости. Целесообразно оценивать реальные денежные средства на жизнеобеспечение. В некоторых регионах люди зарабатывают до 20 тыс. руб., платят налоги в полном объеме и не получают компенсаций, поскольку не подпадают под критерии малоимущих.

Это в свою очередь противоречит социальной политике и создает социальную напряженность в обществе. Расчет доходов за вычетом налогов будет способствовать поддержке многодетных семей и улучшению демографической ситуации в стране, уверены в ЛДПР.