В России могут изменить налоговые нормы при продаже унаследованного жилья

Законы >> 19.05.2022, 07:58

Сенаторы и депутаты от ЛДПР предлагают отменить налог с доходов физлиц при продаже полученной в наследство недвижимости. При стоимости до 20 млн. руб. - вне зависимости от срока нахождения в собственности.

Соавтор документа Я.Нилов через Telegram-канал сообщил: сегодня Госдума рассмотрит соответствующий проект закона. Он призван усовершенствовать законодательство в части уплаты НДФЛ при реализации объектов, полученных в порядке наследования.

В настоящее время без уплаты налога россияне могут продать унаследованные от родственников и членов семьи дома, квартиры, их части лишь спустя 3 года. Но нередко у наследника возникает потребность как можно быстрее избавиться от имущества, особенно находящегося в ином регионе.

Такое жилье не является объектом инвестирования, поэтому следует освободить от налогообложения доход от его продажи. Авторы документа предлагают независимо от срока владения не взимать НДФЛ, если кадастровая стоимость недвижимости не превышает 20 млн. руб. В случае наследования более дорогих объектов законодатели предлагают оставить прежний 3-летний срок нахождения в собственности.