Что такое фактическое принятие наследства и в чем его опасность?

Суды >> 21.09.2021, 17:19

В России механизмы наследования и способы принятия наследства описаны в Гражданском кодексе. В ГК РФ описаны три механизма вступления в наследство - в нотариальном порядке, в судебном порядке и фактическое. В этой статье речь пойдёт о последнем. Фактическое принятие наследства описывается ст. 1153 Гражданского кодекса. В статье говорится, что наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, которые однозначно указывают на то, что он выразил волю его приобрести. Если наследник начал распоряжаться наследством как своим собственным, нести расходы по его защите и обслуживанию или пользоваться им, то закон считает, что он вступил в наследство, если не доказано иное.

Означает ли это, что наследник может не обращаться к нотариусу?

Если речь идет о наличных деньгах, драгоценностях, предметах домашнего обихода и другой нерегистрируемой собственности - определенно да. Наследник просто пользуется унаследованным имуществом и это достаточно безопасно. Совсем иное дело, если речь идет об автомобилях и тем более о недвижимости. Фактическое вступление в наследство недвижимостью легко может привести к ее утрате.

Если вы не оформляете наследство в нотариальном или судебном порядке и просто распоряжаетесь квартирой как своей собственной, об этом знаете только вы. Департамент городского имущества ничего об этом не знает. Поэтому через полгода после открытия наследства он считает, что наследники отказались от наследства (фактический отказ также описан в ГК РФ), и, следовательно, имущество является выморочным. Это значит, что его должно получить государство. Доказывать фактическое принятие наследства придется в суде, причем неоднократно. Даже проиграв в суде первой инстанции, Росимущество или другая организация почти всегда подают апелляцию - им это несложно, они тратят на это не свои деньги. Наследнику же приходится платить юристам из своего кармана и тратить много сил на сбор доказательств.

Защита интересов наследника в суде против Департмента городского имущества - одна из достаточно стандартных услуг юристов по наследству, подробнее об этом можно прочитать на https://ilant-pravo.ru/nasledstvennoe-pravo/. К сожалению, людей, которые верят, что могут просто распоряжаться унаследованным жильем или автомобилем меньше не становится, а это значит, что не становится меньше и таких дел. Лучшим способом защитить свои интересы с минимальными затратами является своевременное вступление в наследство в нотариальном порядке. Это сравнительно несложно и недорого. Получив свидетельство о праве на наследство, вы сможете переоформить имущество на себя и распоряжаться им абсолютно безопасно.