Как передать квартиру – в подарок или оставить наследство

Недвижимость >> 23.10.2020, 14:34

Нотариусу зачастую приходится отвечать на вопрос, как лучше передать квартиру – подарить или оставить в наследство. Предлагаем вместе разобраться в ситуации, и для этого рассмотрим каждый из вариантов отдельно. Завещание представляет собой распоряжение, которое человек оставляет на случай своей смерти. Оформляя такой документ, он не теряет право собственности на жилье, может продолжать пользоваться и распоряжаться им, а также отменить свое завещание, если разочаруется в наследнике. Другими словами, завещатель остается собственником и сохраняет контроль над ситуацией. По завещанию можно передавать все свое имущество, независимо от его состава и местонахождения, или какой-то конкретный объект, в том числе, квартиру.

Завещание удостоверяется нотариусом, который должен разъяснить, на что имеют право наследники по закону, которые получают имущество в наследство независимо от того, включены они в завещание или нет. Речь идет о таких лицах.

  • Родители, утратившие трудоспособность.
  • Дети до 18 лет или старше этого возраста, но нетрудоспособные.
  • Супруг, который нетрудоспособен.
  • Далекие родственники, находившиеся на иждивении умершего как минимум год до его смерти. Такими иждивенцами считаются лица, для которых средства или продукты питания, которыми их обеспечивал умерший, были главным или единственным источником средств существования.
  • Лица, не состоявшие в родстве с умершим, но находившиеся на его иждивении не меньше года и проживавшие вместе.

В случае оформления завещания такие наследники получают половину имущества, на которое они могли бы рассчитывать при отсутствии завещания.

Наследники вступают в свои права после смерти лица, оставившего завещание. Распоряжаться полученным имуществом, в том числе продавать, можно спустя полгода, получив в нотариальной конторе свидетельство, подтверждающее право на наследство.

В отличие от завещания, по договору дарения право собственности передается сразу после внесения соответствующих данных в реестр недвижимости. Не нужно ждать наступления каких-либо событий, и можно начать распоряжаться подаренной квартирой буквально на следующий день: дарить, менять или продавать по собственному усмотрению. Безусловно, нужно учитывать права всех, кто прописан в квартире. Их нельзя автоматически снять с регистрации в подаренной квартире, и придется обращаться в суд.

Собираясь подарить свою квартиру, Вы должны учитывать, что сразу потеряете право на нее и больше не сможете его восстановить. Если другого жилья нет, Вы останетесь без места проживания. Поэтому важно тщательно обдумать свое решение и выбрать оптимальный вариант передачи недвижимости. Возможно, стоит отказаться от дарения и завещать квартиру. Прописав в ней наследника, можно избавить его от необходимости платить 0,3-0,6% нотариусу (тариф зависит от родственных связей). В таком случае оплачивается только ведение наследственного дела.

В любом случае следует обратиться в нотариальную контору, где Вам помогут принять правильное решение, расскажут о последствиях разных сделок и предостерегут от рискованных операций, например к Каменской Галие Адиятулловне. Нотариус проконсультирует и в любой ситуации окажет профессиональную юридическую помощь.