В России может появиться госфонд квартир одиноких пенсионеров

Недвижимость >> 22.07.2020, 09:08

Союз потребителей России предлагает правительству создать фонд, в который одинокие пенсионеры смогут передавать свое жилье взамен на пожизненное содержание, сообщают «Известия».

По словам председателя Союза П.Щелища, госфонд будет регулярно выплачивать пенсионерам ренту. Пополнять бюджет предлагается за счет взносов граждан, желающих получить квартиру либо частный дом. Оценку стоимости жилья следует проводить за счет средств фонда. Исходя из нее и примерного срока дожития владельца недвижимости, будет определена ежемесячная сумма выплат для заключившего договор с фондом.

Платежи претендентов на жилье составят 20-50 тыс. руб. в месяц (в зависимости от региона). Когда все положенные средства будут перечислены в фонд, плательщик будет иметь право распоряжаться недвижимостью после кончины прежнего собственника.

Щелищ считает, что от такой схемы все получат выгоду. Одинокие пожилые граждане получат дополнительное пожизненное содержание, снизится доля мошенничеств с жилплощадью, а плательщики ренты смогут приобретать жилье без первоначального взноса и процентов. Это удобно для семей с низким достатком и родителей, желающих подарить детям отдельное жилье к совершеннолетию.