Поставщика Минобороны подозревают в мошенничестве на 2 млрд рублей

Суды >> 06.04.2024, 09:04

Арестованный глава «ГК «Пикет» отправлен в СИЗО на 2 месяца. Андрея Есипова обвиняют в особо крупном мошенничестве при поставках бронежилетов, пишет «Коммерсант».

По версии следствия, качество поставленных в зону СВО 20 тысяч бронежилетов не соответствовало условиям контракта. Переплата Минобороны оценивается в сумму 2 млрд. руб. Вместе с Есиповым в следственный изолятор отправлены два менеджера группы «Пикет». Им также вменяется ч. 4 ст. 159 УК, предусматривающая до 10 лет лишения свободы.

Махинации удалось выявить с помощью 3 свидетелей обвинения. Глава «Пикета» в Басманном суде назвал представленную бывшими сотрудниками компании информацию не соответствующей действительности. Уволенные за хищения менеджеры якобы требовали выплатить 300 млн. руб. компенсации, угрожая «уголовкой». По словам руководителя предприятия, подтверждения вымогательства имеются в изъятом у него телефоне.

Защитник просил для Есипова меру пресечения в виде домашнего ареста. Но суд поддержал прокуратуру и следствие. В СК считают, что без заключения под стражу фигурант дела может скрыться либо использовать связи для давления на участников расследования.