Рецепт коррупционного счастья или как заработать на госзаказе

Аналитика >> 11.02.2021, 16:07

Что нужно для долгой и счастливой жизни? Конечно, свой персональный «кусочек пирога» и всё равно, если он будет слеплен из чужих денег и судеб…

Главный ингредиент


Пример такого «пирога» с историей — КОС «Южные» — знатный долгострой Севастополя. Начали в 1972, не закончили до сих пор. За это время город-герой успел два раза сменить страну прописки, разрастись до полумиллиона жителей и основательно загрязнить окружающую экосистему стоками и нечистотами. Проблемы с экологией с каждым годом набирали размах, но только в 2015 замаячил свет в виде проекта реконструкции очистных сооружений, предусмотренной Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года». Оценили проект в 6,8 млрд. рублей, тендер был проведен в 2017 и победителем стала известная питерская компания «Биотехпрогресс» — обладатель различных наград и премий в области промышленного строительства, успешно реализовавшая свыше 400 проектов в различных городах России и за рубежом. Лёд тронулся, но, как показала практика, не в ту сторону.

Специи


Особой перчинкой в данном рецепте становится частный банк-гарант ПАО «ОФК БАНК», который согласился выдать гарантию с условием, что исполнитель откроет в нем счет, на который зачислит средства контракта и бонусом ещё откроет депозиты на сумму 400 млн руб. из собственных средств. Почему именно этот банк? Остальные более крупные и весомые под разными предлогами отказались от сопровождения контракта. Что уже вызывает вопросы, но, так или иначе, первый подрядчик выполнил обязательства, и госаванс в размере 2 млрд рублей был переведен на счета банка.

Важно понимать, что обслуживание такого крупного госконтракта со счетов частного банка — довольно редкая и нежелательная практика. Обычно для этого используются специальные счета местного подразделения Федерального казначейства, которое помимо всего, контролирует расходование средств. Но если всё делать по правилам, тогда пирог получится пресным и не таким пикантным. Не так ли? Казначейство к контролю за проектом привлечено так и не было.

Замес


Итак, к процессу. После победы в конкурсе «Биотехпрогресс» получил доступ к полному пакету документов строительства и началось самое интересное — оказалось, что проект КОС «Южные», подготовленный по заказу ГКУ компанией «РТ-Экос», некондиционен. Как сообщает РБК, данный факт подтвержден петербургским «Межрегиональным центром судебной строительно-технической экспертизы, экспертизы проектной документации и строительного контроля». Их вердикт: строить нельзя, нужно дорабатывать.

Но «Биотехпрогресс» не даром нёс пальму первенства почти 30 лет. Крупные контракты и сложные проекты дали необходимый опыт и финансовую базу для решения проблемы. Специалисты компании внесли необходимые коррективы, попутно пересчитав стоимость проекта, которая ожидаемо возросла — с 6,8 до 9 млрд рублей. Было принято решение восполнить нехватку финансирования за свой счёт. Интересный факт: позднее уже специалисты правительства Севастополя пересчитают стоимость проекта с учётом правок в проекте и дадут примерно такую же цифру — 8,5 млрд рублей.

Выпекание


В 2018 году «Биотехпрогресс» приступил к выполнению условий контракта. Конечно, внесение доработок в проект тормозило строительство, но компания планировала всё-таки войти в запланированный режим по итогам года. Но планам не суждено было сбыться — уже в апреле того же 2018-го ЦБ РФ отозвал у ПАО «ОФК БАНК» лицензию, была запущена процедура банкротства и большая часть аванса по госконтракту из него попросту исчезла вместе с собственными деньгами компании-подрядчика.

Следом начинает ухудшаться и финансовое положение самого «Биотехпрогресса», который несмотря на трудности, стремился продолжить выполнение контракта, снимая для оплаты поставок материалов средства с собственных счетов в других банках. В то же время начинаются переговоры с заказчиком: «Биотехпрогресс» предлагает принять уже выполненные работы с оплатой их за вычетом ранее выданного аванса. Условиям контракта по строительству КОС «Южные» предложение не противоречит, но ГКУ не соглашается и летом 2018-го расторгает контракт по причине срыва сроков исполнения первых этапов строительства — демонтажных работ. Стройка встала окончательно в очередной раз.

На данном этапе начинается уже настоящая прожарка, так как к происходящим событиям подключается СК РФ, начинается расследование по факту хищения госаванса и срывов сроков строительства КОС «Южные». Итог — взятие под стражу троих участников этой истории: бывшего директора Департамента городского хозяйства Севастополя Михаила Тарасова, бывшего и.о. руководителя ГКУ Александра Антюфеева и гендиректора «Биотехпрогресса» Дениса Петрова. Суд не прекращается до сих пор.

В июле «Сбербанк» начал процедуру банкротства первого подрядчика. Компания, успешно выполнявшая заказы таких гигантов как «Роснефть», «Газпромнефть», «Сибур», «Газпром», «Росэнергоатом» и прочие была ликвидирована.

ПАО «ОФК БАНК» прекратил существование, деньги так и не найдены, менеджеры банка к расследованию не привлечены.

На сладкое


Совсем недавно Федеральная программа развития Крыма и Севастополя была продлена до 2025 года, об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в своем выступлении. Среди важных инфраструктурных объектов, участников программы, значится и КОС «Южные». Уже определен новый подрядчик. И всё вроде бы опять идет по знакомому сценарию, но нет.

В этот раз работы будут подлежать особому контролю со стороны федеральных органов, что позволит исключить коррупционные нарушения и отследить эффективность расходования бюджетных средств и средств Фонда национального благосостояния. А следить там есть за чем…