Самые безопасные способы платежей и хранения криптовалюты

Финансы >> 30.06.2021, 19:12

Криптовалюта, особенно Bitcoin, продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых тем в мире. Валюта будущего, а, вернее, уже настоящего, завоевывает мир. Недавно Китай, на долю которого приходилось до 70% майнинга биткоина, фактически запретил добычу на своей территории. В связи с этим крупные компании начали переводить свои активы по майнингу в другие страны, а курс биткоина постепенно упал в 2 раза по сравнению со своим максимум в этом году – теперь он торгуется по цене ниже $30 тыс. Самая известная криптовалюта постоянно переживает взлеты и падения и несомненно рано или поздно снова будет расти. В последнее время стал постепенно падать в цене и Ethereum, однако некоторые валюты наоборот феноменально подскочили – например, новый DubaiCoin недавно за сутки вырос на более чем 1000%.

Большинство экспертов сходятся в том, что сейчас скупать криптовалюту может быть рискованно, и стоит выждать. Это время, однако, является очень хорошим моментом для будущих и новых инвесторов разобраться в мире новой валюты, понять, как избежать финансовых и легальных проблем с ее приобретением и продажей, а также решить самый базовый вопрос – где ее безопаснее всего хранить и как совершать транзакции. Мы поговорим о некоторых проверенных способах ее хранения, чтобы выбрать лучший из них и избежать риска столкнуться со стремительно растущим мошенничеством в крипто-мире.

Различные виды кошельков

Выбор правильного способа хранения и защищенных транзакций – ключевой момент работы с криптовалютой. Некоторые системы максимально защищены, однако не подходят для хранения больших активов. Некоторые позволяют выполнять транзакции максимально быстро, однако не обладают должной защитой. Какие-то системы выделяются за счет простого и понятного интерфейса, но опять же могут быть не так безопасны. Следует понимать так же, что кошельки для криптовалюты делятся на целый ряд подгрупп. Это могут быть десктопные кошельки, доступ к которым осуществляется с персонального компьютера владельца при помощи специальной программы, мобильные, которые можно открывать на смартфоне, онлайн-кошельки. Ранее использовались также и бумажные кошельки, но сейчас этот способ хранения crypto является устаревшим. Мы рассмотрим несколько видов кошельков разного типа, которые предлагают достойную защиту, быстрые транзакции, а также удобны в использовании.

Выбираем кошелек для криптовалюты

Самыми защищенными кошельками являются десктопные или программные. Для входа в них на компьютер нужно установить специальную программу, которая подчас может занимать очень много места на жестком диске. Они не очень удобны тем, что доступ к ним имеется только через этот софт на компьютере, однако, с другой стороны, они максимально защищены от фишинга. Старейшая и известная программа такого вида была разработана специалистами одного из лучших университетов США и мира MIT и называется Electrum. Она поддерживает только биткоин, однако дополнительно сейчас можно скачать и другие программы Electrum, работающие с Electrum-LTC, Dash и другими валютами.

Отличным аппаратным кошельком, доступным на Windows, Mac OS, Linux, является Guarda. Он использует самые современные алгоритмы для транзакций, что обеспечивает полную безопасность активов его пользователей. Сочетающий в себе безопасность Guarda поддерживает целый ряд разных криптовалют – всего более 45 на данный момент. Также он предлагает своим пользователям собственные версии мобильного и онлайн-кошельков и даже устаревший бумажный способ хранения. Онлайн-кошельки являются наиболее популярными среди тех пользователей, которые начали работать с криптой недавно. Они по своей системе очень напоминают всем известные способы хранения электронных денег онлайн на Webmoney, QIWI. PayPal и пр.

Первым кошельком такого типа стал Blockchain.com, однако его безопасность оставляет желать лучшего. На этом фоне выделился сервис Coinbase. Платформа контролируется Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC), что подчеркивает ее направленность на максимальную прозрачность и защищенность. Система интегрирована с аппаратными (десктопными кошельками) и требует авторизации с помощью мэйла и 2fa. 2fa также обеспечивает дополнительную защиту транзакций.

Еще одним очень защищенным и проверенным годами способом хранения криптовалюты онлайн является Neteller. Платежная система предлагает более 100 способов пополнить свой кошелек, а также механизмы, которые позволяют покупать и продавать разные крипто-монеты за считанные секунды. Neteller получил популярность в качестве главной платежной системы для любителей онлайн-игр: например, он выполнял большую часть переводов на аккаунты игроками самой крупной комнаты онлайн-покера в мире PokerStars. Созданные для поклонников игр механизмы безопасности оказались очень продвинутыми, и опыт Neteller в cyber security очень пригодился, когда компания выбрала дополнительный вектор развития, направленный на крипту. Теперь Neteller по праву стал одним из самых защищенных и удобных способов работы с новой валютой.

Мобильные кошельки не менее популярны, чем онлайн-кошельки. Доступ к ним можно получить со своего смартфона в любом месте, где можно подключиться к Интернету. Они достаточно безопасны, ведь мобильные ОС Android и iOS сложнее заразить вредоносными программами, нежели операционные системы компьютера. Именно через такие программы и вирусы мошенники чаще всего получают доступ к чужим кошелькам. Пользователям мобильных кошельков нужно лишь максимально осторожно вести себя тогда, когда они пользуется сервисом в общественных местах, дабы случайно не скомпрометировать свои личные данные.

Обратить внимание в первую очередь стоит на приложение Bitcoin Wallet, разработанное bitcoin.com. Приложение очень простое, функциональное и защищенное. При помощи него очень легко оплачивать товары продавцов, которые принимают bitcoin. Однако приложение поддерживает лишь несколько видов крипты. Отличным и безопасным мультивалютным кошельком, работающим с Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum, Dai и другими валютами является BRD для Android и iOS. Помимо удобного интерфейса и безопасности на высоком уровне, он радует поддержкой русского интерфейса и возможностью быстро покупать крипту за рубли.

Почему защита так важна?

Необходимость выбора правильной и защищенной системы хранения криптовалюты – далеко не пустой звук. Очень важно понимать, что криптовалюта – не простая валюта. Ее регуляция обеспечивается блокчейном, и она, строго говоря, хранится не просто на кошельке пользователя, а в блокчейне. Эта сложная децентрализованная система, которая стала базисом системы криптовалют. С развитием блокчейна и новой валюты появляется все больше мошенников и разных способов похитить активы пользователей. Даже сам интерес пользователей к криптовалюте очень активно используется мошенниками. Особенности блокчейна таковы, что, если хакеры получат доступ к чужой валюте и произведут транзакцию, вернуть ее будет почти невозможно в силу анонимности системы. Поэтому будущему инвестору стоит максимально разобраться в разных видах хранения своих активов и решить, что защитит его лучше всего и при этом будет удовлетворять его личным требованиям.