«Авито» видит рост спроса на оборудование для майнинга

Финансы >> 10.03.2021, 06:58

В феврале интерес к видеокартам вырос в 2,6 раза, к готовым «майнинговым фермам» - в 3,8 раза относительно прошлого года. Такие цифры называют аналитики сервиса продаж «Авито».

Рост стоимости криптовалют способствовал резкой востребованности оборудования для майнинга. Выросло и число объявлений об их продаже: готовых «ферм» предлагается на 65% больше, видеокарт – на 18%, сообщила пресс-служба «Авито».

Ранее гендиректор криптобиржи Binance Чанпэн Чжао констатировал повышение общемирового интереса к крипторынку, благодаря чему он вышел на новый уровень. Биткоин демонстрирует активный рост с осени, а в феврале он достиг нового исторического рекорда - $58,352 тыс. И хотя в последнюю зимнюю неделю стоимость ВТС корректировалась, монета уверенно держится на отметке выше 50 тысяч. В течение последних месяцев подорожали и другие цифровые валюты.

Аналитики «Авито» еще в январе заявляли о росте спроса на видеокарты на 52% относительно декабря. Аномально высокий интерес к оборудованию для майнинга фиксирует и «Яндекс.Маркет». Но развитие ситуации в дальнейшем будет зависеть от конъюнктуры крипторынка и способностей производителей вычислительной техники удовлетворить спрос майнеров.