Мошенники активно используют интерес россиян к криптовалютам

Финансы >> 28.07.2020, 07:36

В первом полугодии втрое выросло число сайтов с предложениями быстрого заработка и майнинга криптовалют. О буме интернет-мошенничеств «Коммерсанту» рассказали эксперты в области защиты от DDoS-атак.

За 6 месяцев «Лабораторией Касперского» выявлено свыше 23 тыс. скам-ресурсов, обещающих выигрыши после оплаты комиссии или крупный заработок по факту «закрепительного платежа». Также часто мошенники предлагают пользователям якобы за вознаграждение пройти какой-либо опрос.

В Qrator Labs говорят, что на таких сайтах нередко стал предлагаться заработок на майнинге. Мошенники за аренду мощностей компьютеров для криптоплатформ обещают до 20 тыс. руб. и предлагают оплатить 400 руб. за верификацию аккаунта. При этом нет гарантии, что в дальнейшем обладатели данных банковских карт не спишут все деньги с чужих счетов, пояснил техдиректор компании А.Гавриченков.

Руководитель Infosecurity a Softline Company К.Солодовников полагает, что в мошеннических схемах участвуют малоизвестные платежные системы с минимальными средствами защиты. Поэтому до перевода средств он рекомендует проверять наличие ссылки на главный портал в том же домене либо пользовательского соглашения, где оговаривается политика конфиденциальности.