Изменились правила уплаты налога с продажи долевой квартиры

Недвижимость >> 12.11.2020, 07:41

В России вступили в действие новые правила уплаты налога с продажи жилья, приобретенного по договору долевого участия. Эксперты положительно оценивают новации для граждан.

В новом законе срок владения долевой квартирой исчисляется с момента заключения ДДУ. Это означает, что налог с продажи такой недвижимости окажется меньше, пояснила член Ассоциации юристов РФ М.Спиридонова.

Примером собеседница агентства «Прайм» назвала формулировку в законе об увеличении признаваемого юридически срока владения объектом. Таким образом отныне туда засчитывается период когда застройщик должен был предоставить объект до момента его фактической передачи. При этом в стране действует общее правило: после 5 лет владения квартирой налог не взимается. Ранее для дольщиков период отсчитывался от даты регистрации права собственности.

Для участников долевого строительства новые нормы выглядят положительно с точки зрения экономии. Многим россиянам пришлось весьма долго ждать введения многоэтажек в эксплуатацию. Теперь ожидающие квартир по 5-10 лет граждане будут вправе продать объект сразу после получения ключей без уплаты налога, заключила юрист.