Как получить налоговый вычет в упрощённом порядке

Бизнес >> 16.09.2021, 19:08

С 21 мая 2021 года вступают в силу изменения в Налоговый Кодекс России, предоставляющие возможность получения гражданами вычетов по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки.

Для получения налогового вычета не нужно посылать в налоговые органы декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Согласно действующего законодательства в упрощенном порядке можно получить налоговые вычеты по НДФЛ следующего вида:

  • инвестиционные налоговые вычеты (пп. 2 и 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ);
  • имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, количество налоговых вычетов, получаемых в упрощенном порядке, сильно ограничено действующим законодательством.

Чтобы получить налоговый вычет в упрощенном порядке необходимо зарегистрировать личный кабинет на сайте Федеральной Налоговой службы, пройдя регистрацию по ссылке https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login.

Что такое упрощённый порядок налогового вычета

Упрощенный порядок налогового вычета - это получение налогового вычета без подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и подтверждающих декларацию документов в налоговую инспекцию по месту жительства физического лица.

Чтобы получить налоговый вычет в упрощенном порядке вам надо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Федеральной Налоговой службы.

Сотрудники налоговой инспекции самостоятельно сформируют в вашем личном кабинете налогоплательщика предварительно заполненную декларацию согласно данным, представленным налоговыми агентами.

В данном случае налоговыми агентами выступают банки и финансовые организации, а также государственные органы, осуществляющие регистрацию недвижимого имущества.

Налогоплательщику необходимо будет окончательно заполнить сформированную в его личном кабинете налоговую декларацию, подтвердить все данные, отправить декларацию из своего кабинета и дожидаться получения решения о предоставлении, частичном предоставлении или отказе в налоговом вычете.

После подачи декларации в течение месяца осуществляется камеральная проверка представленной декларации и после получения решения по результатам проверки в течение 15 дней деньги переводятся на счет, указанный налогоплательщиком.

Виды вычеты в упрощённом порядке

Налоговым кодексом предусмотрено два вида вычета, которые можно получить в упрощенном порядке, то есть непосредственно из своего личного кабинета на сайте Федеральной налоговой службы без подачи декларации в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика.

Виды налоговых вычетов, предоставляемых в упрощенном порядке:

  • Инвестиционные налоговые вычеты. Данные вычеты предусмотрены пп. 2 и 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ;
  • Имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке. Данные вычеты предусмотрены пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Узнать как можно получить налоговый вычет в упрощенной форме вы можете посетив инвестиционный форум MMGP.

Имущественный вычет

В соответствии с налоговым кодексом налогоплательщик получает имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение жилья. Данный вычет предусмотрен п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Также налогоплательщик получает имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилья в соответствии с п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Данные вычеты осуществляются в упрощенном порядке, то есть без подачи декларации по форме 3-НДФЛ и подтверждающих данные декларации документов в налоговую инспекцию.

Налоговые органы на основании данных государственных регистрационных служб в личном кабинете формируют частично заполненную декларацию, которую налогоплательщик должен подтвердить и послать подтвержденную форму из личного кабинета в налоговую инспекцию.

Однако, если по каким-нибудь причинам в личном кабинете налогоплательщика такая декларация не появится, то налогоплательщик может подать документы на вычет в общем режиме по форме 3- НДФЛ с подтверждающими документами.

Инвестиционный вычет

В соответствии с налоговым кодексом налогоплательщик получает имущественный налоговый вычет с суммы денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, а также в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Налоговый агент, которым является банк или финансовая организация подает в налоговые органы информацию об инвестиционном счете. Это обязанность является добровольной. Банки и финансовые организации это делать не обязаны.

На основе данных налогового агента сотрудники налоговой службы формируют декларацию, которая отражается в личном кабинете налогоплательщика. Налогоплательщик обязан лишь подтвердить данные декларации в своем кабинете, чтобы получить налоговый вычет.

Если налоговый агент не подает данные по инвестиционному счету в налоговые органы, то сотрудники налоговых служб не смогут сформировать налоговую декларацию. Таким образом, в личном кабинете налогоплательщика ничего не отразиться.

В таком случае налогоплательщику придется получать налоговый вычет в общем порядке, подав в налоговые органы по месту своего жительства декларацию по форме 3-НДФЛ со всеми подтверждающими документами.

Кто может получать упрощенный вычет

Получить налоговый вычет налогоплательщик может только со своего официального дохода из сумм уплаченного им подоходного налога в соответствии с формами 2-НДФЛ, если налогоплательщик работает у юридического лица или 3-НДФЛ, если налогоплательщик работает у физического лица-предпринимателя либо сам является предпринимателем.

Если человек не имеет официальной работы и не платит подоходного налога, то налоговый вычет он не сможет получить, так как платить налоговый вычет не с чего.

Информация о вычете в личном кабинете

Чтобы получить налоговый вычет необходимо зарегистрироваться на сайте Федеральной налоговой службы.

Сотрудники налоговой службы самостоятельно заполнят декларацию и она отразится в личном кабинете налогоплательщика.

Все что остается сделать налогоплательщику внимательно проверить указанную в декларации информацию, заполнить свои платежные реквизиты, куда следует отправлять налоговый вычет и послать декларацию в налоговую из личного кабинета.

После чего следует дождаться решения налогового органа и получения средств на указанные налогоплательщиком реквизиты.

Можно ли получить вычет в прежнем порядке

Наличие упрощенного порядка не мешает налогоплательщику получить налоговый вычет в общем порядке, заполнив форму 3-НДФЛ и отправив данную форму в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика вместе с подтверждающими документами.

Общий порядок применяется в том случае, если в кабинете налогоплательщика не появится упрощенная форма декларации в упрощенном порядке.

Однако, если налогоплательщик не откроет своего личного кабинета на сайте Федеральной налоговой службы, он также может получить вычет в общем режиме.

Как лучше получить налоговый вычет вы можете узнать и обсудить посетив форумы по заработку.

Что нужно знать о вычете в упрощённом порядке

Упрощенный порядок существенно сокращает процесс получения налогового вычета как для налогоплательщика, так и для налоговых органов. Ведь сотрудник налоговой службы сам составляет декларацию и возможность совершения ошибок намного меньше.

Часто, чтобы получить налоговый вычет и приготовить необходимые документы налогоплательщики вынуждены платить посредникам - юридическим и бухгалтерским службам.

Упрощенный порядок сократит расходы налогоплательщиков и сделает получение налогового вычета простым и доступным для всех пользователей.

Ведь им не надо самостоятельно составлять декларацию. Декларацию, составленную специалистами налоговой службы, нужно подтвердить, указав платежные данные.