Наследство и генетическая экспертиза родства с умершим

Аналитика >> 02.03.2022, 19:16

Гражданский кодекс предписывает всем гражданам России получать наследство законным путем или по завещанию. В первой ситуации родственники призываются поочередно, во второй – наследодатель самостоятельно определяет часть наследства, которая отойдет конкретному человеку.

Для принятия наследственного имущества необходимо предъявить документы, подтверждающие родство. Чаще всего это «Свидетельство о рождении». Если у родственника отсутствуют необходимые документы, ему полагается посетить ЗАГС, для восстановления последних. В случае, если вышеупомянутый орган не имеет оснований доказать родство, родные умершего обращаются в суд. В большинстве случаев суд оказывается на стороне просителя, но для успеха нужно достаточное количество доказательств.

Распределение наследства

Главный документ в этом вопросе – завещание. Оно содержит информацию по поводу того, кто и какую часть наследства получит каждый член семьи. Распределение ценностей происходит сугубо по личному желанию наследодателя. В ситуации, когда завещание не было составлено, в силу вступает Закон. Согласно ст.ст. 1142-1145 распределение наследства происходит в таком порядке:

  • родители, супруги и дети (усыновленные также);
  • сестры, братья, бабушки, дедушки;
  • дяди, тети.

Очередь получения наследства определяется по степени родства. Указанные выше степени являются первоочередными. Далее следуют такие цепочки степени родства:

  • третья – прадед, прабабушка
  • четвертая – родные дедов и бабушек с детьми племянников;
  • пятая – дети четвертой категории и двоюродных отпрысков.

Самыми последними претендентами станут пасынки и неродные родители.

К сведению: первыми наследство получают участники первых трех категорий, затем каждая последующая в случае отсутствия претендентов в предыдущей очереди или полного отказа представителя очереди от имущества.

Подтверждение родства

В процессе участвует «Свидетельство о рождении», которое будет первостепенным доказательством родства. Если подтверждается связь племянника с дядей, то доказательством выступят 2 документа: свидетельства дяди и отца предъявителя, в которых значатся одни родители. В случае изменения фамилий кого-либо из участников процесса, следует подавать заявку в ЗАГС. Это органы хранят соответствующие акты, которые были составлены до 1918 года. Более ранние записи могут остаться только в местных церквях или архивах.

Подтверждение родства с матерью

Речь идет о ситуации, когда у матери и ребенка разные фамилии. Для доказательства родственных связей нужны документы, фиксирующие смену фамилии. Здесь может пригодиться «Свидетельство о браке» и вышеупомянутые органы ЗАГС. Все та же инстанция поможет пояснить ситуацию, если в написании фамилии возникли несущественные технические ошибки. Например: незначительными ошибками называют чередования некоторых пар букв в написании. Например: мать – Терентьевна, а дочь – Терентиевна.

Грамматика языка не позволяет заменять «е» на «ё», поэтому, если такая ошибка имела место, юрист в праве отказать в выдаче документов на наследство. Существует закон, уравнивающий значимость обеих букв, при условии возможности идентификации человека по остальным документальным сведениям. При возникновении препятствий со стороны ЗАГС, конечное решение будет принимать суд.

Родство с бабушкой

Доказать родственную связь с бабушкой можно практически так же, как и связь с родителями. Потребуются:

  1. «Свидетельство о рождении» родителей, в котором роль бабуши материнская.
  2. «Свидетельство о рождении» наследника.

Этих двух документов достаточно, при условии сохранности фамилии. Если ее меняли, то следующие правовые шаги в органах записи актов гражданского состояния.

Доказательство родства при отсутствии документов

Нередки случаи, когда у родственников нет в наличии упомянутого выше документа. Он мог быть испорчен или потерян. Тогда необходимо получить новый или восстановить старый. Дубликат может выдать ЗАГС лицу, непосредственно заинтересованному или самому просителю. Важно: срок предъявления прав на получение наследства составляет 6 месяцев. Список бумаг, который предъявляется на права наследства:

  • документ, подтверждающий личность наследника;
  • «Свидетельство о смерти» родственника;
  • бумаги, доказывающие родственные связи с умершим;
  • подтверждение смены фамилии, если таковые действия происходили;
  • завещание.

Заявление подается в ЗАГС, где была оформлена соответствующая запись.

Судебное подтверждение родства

В суд обращаются, когда не удалось доказать связь документальным образом. Эти дела разбираются в особом порядке, установленном ГПК. Причины, по которым начинается судебное производство:

  • потеря документов и полное отсутствие возможности их восстановить;
  • пакет документов держит в руках другой человек и отказывается каким-либо образом контактировать;
  • ожидание оформления новых документов превышает сроки регистрации наследственных прав.

Чтобы в суде иметь максимально больше шансов на положительное заключение, необходимо собрать как можно больше документов:

  • любые бумаги, где можно увидеть родственные отношения;
  • показания родственников;
  • генетическая экспертиза ДНК.

Важная информация: генетическая экспертиза проводится либо опосредованно (с живыми априорными родственниками умершего), либо с останками усопшего (это могут биоматериалы, сохранившиеся в морге, либо биоматериалы, полученные при эксгумации). С помощью анализа ДНК можно установить родство до 2 степени: отцовство, материнство, родство братьев и сестер по обеим линиям, родство племянников с дядей/тетей, родство внуков с бабушкой/дедушкой. Для обращения в суд о назначении судебной генетической экспертизы предварительно необходимо связаться с лабораторией ДНК Медикал Геномикс, которая проводит данные экспертизы по всей стране.

Заявление по факту установления родства с умершим

Статья 266 закона предписывает подачу заявления по адресу проживания заявителя или, при наличии недвижимого имущества, по месторасположению указанного. Документ составляется письменно и включает:

  • наименование суда;
  • все личные данные заявителя;
  • просьба установления родственных связей;
  • собственные доказательства родства с субъектом производства;
  • копия заявления
  • оплаченная госпошлина (квитанция).

Если интересы просителя представляет другое лицо, потребуются документы, подтверждающие его полномочия.