Минтруд намерен привлечь ФНС к поддержке малоимущих россиян

Законы >> 07.07.2021, 06:26

В подготовленных министерством поправках к закон «О государственной соцпомощи» предложено привлечь налоговую службу к участию в господдержке малоимущих и ввести оценку имущества семей и граждан.

В пояснительной записке уточняется, что при снижении уровня дохода физлиц ФНС инициативно сможет передавать сведения в ЕГИС соцобеспечения. Там данные будут дополняться информацией о пособиях и пенсиях членов семьи, рассчитываться среднедушевой доход. Таким образом степень нуждаемости будет определяться более точно для оказания дальнейшей поддержки.

Малоимущие граждане и семьи смогут получать помощь автоматически (без подачи заявления) в случае попадания под критерии степени нуждаемости. Поправка направлена на ускорение предоставления финансовой поддержки малоимущим, поясняют авторы документа.

Данный законопроект разработан в рамках создания социального казначейства. При его принятии возможным станет проактивное информирование населения о доступных мерах поддержки. Это в т.ч. позволит оперативно назначать причитающиеся гражданам выплаты. В Госдуму документ будет внесен до 30 сентября.