Малоимущим семьям могут дать субсидии на аренду жилья

Недвижимость >> 12.10.2020, 07:54

Комиссией Общественной палаты совместно с экспертами разработан проект закона о господдержке малоимущих россиян, вынужденных арендовать жилье. Он уже направлен на рассмотрение замглавы Совфеда Г.Кареловой для дальнейшего внесения в Госдуму.

Авторы документа предлагают предоставлять субсидии категориям семей, имеющим право на жилищную поддержку. На реализацию программы потребуется до 400 млрд. руб. Но субсидирование из госказны и региональных бюджетов будет предоставляться лишь в случае превышения предельно допустимых трат на наем жилья в совокупном семейном бюджете.

Глава комиссии Палаты по ЖКХ С.Разворотнева поясняет: размер выплат будет зависеть от дохода и региона проживания. Реализация данной инициативы поможет решить острую проблему с обеспечением квартирами ветеранов, инвалидов и малоимущих семей, где площадь на каждого человека меньше социальной нормы 18 кв. м. Фонд соцжилья ограничен, людям приходится десятилетиями ждать очереди.

В сентябре «Общенациональный народный фронт» выступил с идеей предоставления детям-сиротам ипотеки под 2-6%. Льготные кредиты предлагается выдавать получателям жилищных сертификатов для использования в любом регионе. Банки предлагается обязать принимать сертификаты в качестве начального взноса.