До конца года в России появится банк данных получателей социальных льгот

Политика >> 10.08.2020, 12:32

Правительство намерено упростить процедуру оформления соцподдержки опекунами. Все данные о них будут внесены в ЕГИС социального обслуживания, сообщил премьер-министр М.Мишустин.

В ходе совещания с вице-премьерами Мишустин рассказал о планах кабмина до конца 2020-го ввести банк данных получателей соцподдержки, интересы которых представляют опекуны. Это касается россиян с инвалидностью, сирот и оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних. Ранее получателям выплат для них следовало лично подтверждать статус соответствующей справкой, но теперь это можно делать и дистанционно.

До конца декабря сведения о законных представителях получателей соцподдержки будут занесены в государственную информсистему соцобслуживания. В банке данных предполагается хранить в т.ч. сведения о лишенных родительских прав лицах. Это позволит исключить возможные злоупотребления при совершении такими людьми юридически значимых действий.

Удобная в использовании база данных станет единой для всех органов власти. Она входит в число важнейших элементов ныне создаваемого «Социального казначейства», подчеркнул глава кабмина.