В Bank of China опровергли информацию о прекращении приема платежей из РФ

В мире >> 21.02.2024, 08:28

Банк Китая по-прежнему принимает платежи из России. Информацию о блокировке сотрудник службы по обслуживанию международных операций назвал слухами.

В телефонной беседе с ТАСС, представитель Bank of China призвал не верить распространяемой в СМИ и интернете новости о прекращении обслуживания российских юридических лиц. Платежи от компании по-прежнему принимаются в рублях и юанях. При наличии такого уведомления кредитная организация заблаговременно проинформировала бы о нем своих клиентов, подчеркнул работник банка.

С раннего утра масс-медиа растиражировали сообщение об отказе Промышленно-торгового банка КНР, Строительного и Банка Китая принимать некоторые платежи из России. Китайские финансисты якобы опасаются вторичных санкций со стороны США и поясняют ограничения «внутренней политикой».

С начала года подобное решение приняли турецкие банкиры из-за давления Вашингтона. Москва и Анкара в настоящее время работают над урегулированием ситуации с платежными переводами. Аналитик Энгин Озер одним из вариантов решения проблемы называет создание в Турции банков со 100% российских капиталов.