Отпуск по заявлению работника: что нужно знать?

Бизнес >> 13.02.2022, 14:49

В соответствии с действующим Трудовым кодексом, каждый работник имеет право на отдых. Каждый работодатель обязательно составляет график, в соответствии с которым каждый сотрудник идет в отпуск. Но если работодатель не подготавливает этот график, то он обязан будет оплатить штраф. Некоторые руководители считают, что отпуск по заявлению работника – единственно верное решение. На самом деле, если по графику подошло время, то человек может уйти в отпуск и без заявления.

Какие документы могут потребоваться для отпуска?

В соответствии с действующим Трудовым кодексом именно работодатель уведомляет работника о том, что в установленный временной промежуток будет предоставлен отпуск. Для предупреждения подготавливается приказ, а также уведомление. Уведомление – это официально подготавливаемое напоминание о том, что в определенное число человек отправляется в отпуск. Данное уведомление подготавливается заранее. Сотрудник получает уведомление за 14 дней до того, как начнется отпуск.

Приказ – не менее важный документ. Его подготавливают для налоговой, а также для бухгалтерии. Без данного документа невозможно будет рассчитать налоги. Кроме того, доказать тот факт, что человек находится в отпуске, невозможно. Подготавливается приказ, примерно, за 3-4 дня до того, как начнется отпуск. В случае если сотрудника уже внесли в подготовленный график отпусков, но при этом работодателем не был подготовлен приказ, то работником может быть подготовлена жалоба, а также передана в инспекцию труда.

В каких случаях нужно писать заявление на отпуск?

В соответствии с действующим Трудовым кодексом подготавливать заявление нужно в нескольких случаях:

  • Сотрудник планирует отправиться в отпуск вне графика.
  • Сотрудник отправляется в отпуск за собственный счет.
  • Сотрудник проработал в компании менее полугода.

Какие штрафы могут быть при ошибках?

Работодатель обязан будет платить штраф в таких случаях:

  • График отпусков, уведомления, а также приказы оформлены несвоевременно либо же вовсе не подготовлены.
  • Работодатель не отпустил сотрудника в отпуск в соответствии с графиком.

Несомненно, штрафные санкции – это не единственная проблема, с которой могут столкнуться предприниматели либо руководители компании. Некоторые проблемы могут быть и с инспекцией. Чаще всего может быть проведена проверка, а также дополнительные неприятности.