Юристы прояснили ситуацию с неиспользованным отпуском

Законы >> 14.08.2021, 08:20

Отпуск не может «сгорать», но по соглашению с работодателем в некоторых случаях его реально заменить денежной компенсацией. Об этом «Российской газете» рассказали доктор юридических наук И.Соловьев и адвокат А.Волхова.

Ст. 122 Трудового кодекса РФ гарантирует работникам ежегодный оплачиваемый отпуск. После 6 мес. непрерывного труда на него имеет право каждый сотрудник. Можно разбивать отдых на части – не менее чем по 2 недели. Также по согласованию есть возможность перенести отпуск на будущий год, но не далее.

Выявление трудовой инспекцией факта непредоставления отпуска в период более 2 лет может обернуться привлечением руководства компании или организации к админответственности, уточнил профессор Соловьев. По его словам, не существует понятия «сгоревшие дни отпуска». Работодатель обязан следить за условиями труда и отдыха и не копить задолженность. В противном случае придется платить штраф либо компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении сотрудника.

Адвокат Волхова в свою очередь указывает: отдых за предыдущие периоды работы может предоставляться в рамках графика отпусков на текущий год или по соглашению с руководством. Часть отпуска продолжительностью от 28 дней можно заменять денежной компенсацией (ст. 126 ТК). Однако удлиненный отпуск имеют не все категории сотрудников.