Вступила в силу новая льгота по отпуску для многодетных родителей

Законы >> 20.03.2021, 06:38

Новыми правилами Трудового кодекса предусмотрено предоставление отпуска многодетным родителям в удобное для них время, пока младшему члену семьи не исполнится 14 лет.

Ранее ежегодный отпуск в удобное время могли брать сотрудники, младшему ребенку которых не исполнилось 12 лет. Теперь льгота расширена на многодетных работающих россиян с детьми до 14 лет. По мнению спикера Госдумы В.Володина, поправки к закону позволят родителям трех и более детей совмещать отпуска и проводить их вместе.

При подготовке законопроекта авторы ссылались на данные статистического ведомства, собранные в период переписи в 2010-м. По информации Росстата, нововведения коснутся до 2,5% российских семей.

Ранее народный артист Д.Певцов предложил властям ввести маткапитал за 3-го ребенка. Многодетным семьям требуется поддержка, к тому же они являются примером для тех, кто лишь планирует заводить детей. Финансовая помощь за третьего ребенка поможет родителям накормить малолетних и решить жилищный вопрос, аргументировал Певцов свою инициативу.