Как работает майнинг и как на этом заработать

Финансы >> 30.11.2021, 16:53

Суть майнинг-фермы в том, чтобы собрать вычислительное оборудование, которое будет решать криптографические задачи, подбирая уникальные число-буквенные комбинации для формирования нового блока. В них в дальнейшем вносится информация о проведенных транзакциях. Ключевой показатель эффективности добычи монеты — хэшрейт оборудования. Именно от него зависит скорость нахождения новых блоков.

Добыча биткоинов и альткоинов — это один из самых популярных способов заработка в данном сегменте. Рынок криптовалют стремительно развивается, поэтому даже институциональные инвесторы вкладывают деньги в покупку вычислительных мощностей для запуска добычи менее известных, но перспективных криптовалют. Далее поговорим о том, как работает майнинг, что необходимо для старта, о каком минимальном пороге идет речь и т.д. Остановимся на популярных вопросах о получении цифровой валюты. Оценим, какой профит способен принести майнинг.

Устройство фермы

Когда криптовалюты только начали появляться, майнинг считался простым процессом, поскольку для этого достаточно было самых обычных компьютеров и ноутбуков. В связи с уменьшением количества токенов сложность децентрализованной сети увеличивается. В результате чего технических характеристик обычного компьютера было недостаточно. Это стало фундаментом для появления первых ферм, которые представляли собой системное объединение нескольких видеокарт или ПК.

Такое объединение ориентировано на решение более сложных математических задач. В качестве фундамента формирования современных майнинг-ферм выступают видеокарты, поскольку центральные процессоры подходят для добычи ограниченного количества альткоинов. Кроме того, чем выше показатель мощности видеокарты, тем быстрей осуществляется подбор числовых вариаций, тем самым шансы на решение задачи растут, как и на получение вознаграждения.

Число скомбинированных видеокарт ограничено разъемами материнской платы. Самыми популярными вариантами среди базовых ферм считаются 4, 6 и 8 графических процессоров. Конечно, нужно понимать, что чем больше видеокарт, тем выше доходность, генерируемая как раз устройством. Для добычи криптовалюты требуются не только GPU. Майнеру предстоит дополнительно потратиться на другие комплектующие, без которых такой формат заработка не будет эффективным. Итак, современная майнинг-ферма включает в себя:

  1. Жесткий диск. Лучше всего приобретать SSD, поскольку винчестеры этого типа отличаются максимальным показателем продуктивности. Более того, гнаться за большими объемами не следует, можно выбрать варианты на 60 Гб. Если у вас в планах установка десктопного кошелька, оптимальным решением будет 100–160 Гб.
  2. Центральный процессор.
  3. Видеокарты. Если вы начинающий пользователь, не стоит приобретать много устройств, остановитесь на 4–6 GPU.
  4. Материнская плата. Это самая обычная микросхема, которой достаточно. Если вы работаете с несколькими графическими процессорами, подумайте о нужном количестве разъемов.
  5. Блок питания. Здесь лучше всего взять с запасом до 30% от общей суммы энергопотребления для всей системы. Когда майнер использует криптоферму с 4 видеокартами и выше, лучше купить сразу несколько адаптеров. Часто приобретают модели на 750 Ватт и соединяют между собой.
  6. Райзер для каждой GPU. Это специальные шины, которые позволяют подсоединить к одной материнке несколько графических процессоров.
  7. Планка оперативной памяти. Общий объем должен быть около 4 Гб ОЗУ.
  8. USB WatchDog. Это специальные дополнительные адаптеры.
  9. Корпус. Оптимальным материалом считается дерево и алюминий. Размеры системы существенно превосходят габариты корпуса. Поэтому если комплектующие немного выпирают, это нормально. Переходники и прочие элементы будут выступать за границы каркаса. Если говорить о стандартных параметрах фермы, это около 70 см высоты и 50 см ширины. Бесспорно, промышленные дата-центры будут отличаться большими размерами.
  10. Эмулятор монитора.
  11. Система охлаждения. Приобретать предстоит как минимум несколько дополнительных кулеров для GPU. Многие майнеры советуют присмотреться к покупке дополнительных радиаторов в помещение, где будет размещено оборудование.

Последние два пункта нельзя считать обязательными для запуска фермы. Стоит ли предусматривать в бюджете расходы на это оборудование, зависит исключительно от персональной ситуации и сложившихся обстоятельств. Не будет лишним посмотреть, что рекомендуют профессиональные майнеры с учетом актуальной ситуации на рынке криптовалют. Например, многие настаивают на покупке USB WatchDog, этот адаптер существенно увеличивает стабильность эксплуатации техники, если вас нет рядом. Речь идет о ситуации, когда наблюдается кратковременный скачок напряжения. Велика вероятность, что техника при наличии этого элемента продолжит функционировать. Эмулятор способствует активации фермы без монитора, предварительно установив TeamViewer в автозагрузку.

Принцип работы майнинг-фермы

Перед тем как приступить к добыче биткоина и других альткоинов, важно разобраться, как функционируют все комплектующие вместе. Итак, реквизиты транзакций, которые проводятся внутри децентрализованной сети, сохраняются в едином реестре — логе. Все операции передаются добытчикам. Им требуется подобрать за счет решения математических задач правильный хеш. Вычислительное оборудование запускает перебор комбинаций. Hash считается верным, если он подходит под несколько критериев:

  • Ранее никогда не встречался в цепочке блоков транзакций;
  • Подходит для закрытого ключа;
  • Отвечает установленным условиям транзакции.

Представим, что база данных BTC функционирует с 2011. За этот период уже были найдены миллионы уникальных записей. Соответственно, после каждой транзакции найти hash становится намного сложней. Тот, кто нашел решение, получает криптовалюту. После этого осуществляется закрытие блока и стартует процесс генерации новой составляющей цепочки. Это цикличный процесс, он повторяется много раз.

Показатели видеокарт, ASIC, центральных процессоров — это базовый параметр, который определяет шансы подобрать хеш максимально быстро. Логично, что чем мощней техника, тем выше вероятность получить вознаграждение. Степень сложности добычи биткоина растет с каждым годом. И сегодня рентабельно добывать этот криптоактив только крупным участникам криптовалютного рынка. Обычным пользователям, а тем более новичкам с ограниченным капиталом следует присмотреться к менее известным альткоинам.

Что можно добывать с помощью неё

Итак, цифровые монеты основываются на разных алгоритмах хеширования. Этот момент, конечно, влияет на особенности добычи криптовалюты, в том числе определяет устройство майнинг-фермы. Например, определенные алгоритмы эффективней показывают себя на ASIC или видеокартах, другие, напротив, предназначены только для CPU. Далее представлены самые базовые методы шифрования и криптовалюты, которые функционируют на их основе.

Алгоритм

Специфика

Криптовалюты

SHA-256

SHA — Secure Hash Algorithm.  В самом названии сказано, что алгоритм гарантирует генерацию 256-битной подписки для каждой строчки. Обработка одного блока занимает около 7 минут. В секунду требуется около гигахеша.

Bitcoin, Namecoin, Peercoin, Bytecoin, 21Coin.

Ethash

В основе лежит достижение консенсуса PoW децентрализованной сети Ethereum. Отличительной особенностью считается то, что здесь требуются максимальные требования к объемам памяти графического процессора. Не так давно поддерживается АСИК.

Ethereum и Ethereum Classic, KodakCoin, Ubiq.

Scrypt

Встречается в качестве основы в разных альткоинах, основывается на алгоритме консенсуса PoW. Впервые задействовался десять лет назад. Постепенно за счет изменений и корректировок становился более простым и быстрым, нежели SHA-256.

Dogecoin, Litecoin, MidasCoin, TagCoin.

Equihash

Формировался для облегчения получения монет. Способствует майнингу цифровых валют на обычных компьютерах. В основе лежит консенсус PoW. 

Zcash, ZenCash, Bitcoin Gold, Zcoin.

Cryptonight

Еще один PoW-алгоритм, который разрабатывался специально для самых обычных компьютеров. Поэтому предназначен для CPU.

Bytecoin, Monero, Dashcoin.

X11

Разработчики алгоритма — авторы Даш. В отличие от ранее представленных аналогов обладает высоким уровнем безопасности.

Dash, Karmacoim, XCurrency.

Майнинг может корректироваться не только из-за алгоритма хеширования. Здесь не последнее место занимает используемый метод достижения консенсуса. PoW относится к более энергозатратным вариантам, соответственно, в последнее время авторы монет всё чаще и чаще задумываются над тем, как перейти на PoS.

Виды ферм

Ранее было сказано, что майнинг можно осуществлять с разных устройств и техники. Его рентабельность и эффективность зависит от применяемого оборудования. На данный момент центральные процессоры редко когда задействуются, поскольку их технических характеристик недостаточно для многих алгоритмов хеширования, на базе которых построены самые популярные криптовалюты. В 2021 году существуют фермы следующих видов:

  • GPU — собирается из нескольких объектов. Прибыльность процесса зависит от общего показателя мощностей выбранных процессоров. Чем выше мощность, тем больше доход;
  • FPGA — основывается на использовании разных модулей. Сегодня данные устройства редкость, по всем параметрам, кроме энергоэффективности, проигрывают видеокартам;
  • ASIC — дорогостоящие интегральные схемы, которые изначально разрабатывались под майнинг. Стоит отметить высокую стоимость и ограничение в сфере применения, но зато вы получаете максимальный хешрейт.

На данный момент топовые цифровые монеты в большинстве случаев добываются только на ASIC, например, тот же Bitcoin. Майнинг таким оборудованием в домашних условиях считается очень проблематичным, поскольку интегральные схемы во время эксплуатации выдают много шума. Чаще для таких целей требуется арендовать отдельное помещение, где проще создать комфортные условия. В качестве альтернативного варианта можно рассмотреть облачный майнинг. В таком случае вы арендуете вычислительные мощности в онлайн-режиме у какой-то фермы.

Схемы владения фермами

Ежедневно требуемая сумма для начала занятия майнингом увеличивается. Чтобы результат был положительным, оборудование должно отличаться высокими показателями мощности. В связи с тем, что не все могут позволить себе такие устройства, майнеры решили данную проблему за счет формирования пулов. Это объединения для общего применения вычислительных показателей участников. Это альтернатива майнинг-фермам. За счет суммарного хешрейта увеличиваются шансы получения вознаграждения. Вознаграждение распределяется согласно вкладу частника в пуле. Идеальное решение для тех, у кого нет денег на ферму, но присутствует желание стать участником крипторынка.

Вторая схема — это соло-майнинг. Здесь уже каждый самостоятельно покупает технику, занимается обслуживанием. Подходит для пользователей, у которых есть внушительный стартовый капитал. Также вариант для тех, кто готов начать работать с малоизвестными, но перспективными монетами. В любом случае на старте требуется капитал, чтобы купить майнинг-ферму.

Сколько она стоит

Майнингом на GPU-устройствах доступней заниматься, нежели на паре ASIC. Представим, что покупаются Radeon R9 380x. Чтобы приобрести шесть устройств, нужно порядка 60 тыс. рублей. Если мы говорим о свежих ASIC от компании Bitmain, нужно отдать от 3 до 5 тыс. долларов. И это без расходов на доставку из Китая. При покупке через официальных дистрибьюторов стоимость на порядок выше.

Сколько денег приносит

При проведении расчетов прибыльности инвестиций нужно учитывать сумму, которая требуется для приобретения устройств, а также финансовые издержки, в основном связанные с электричеством. Предположим, чтобы начать заниматься майнингом, вам нужно: одна видеокарта Radeon R9 380x 10 тыс. рублей, 4 рубля за кВт/ч (средний ценник), потребляемая оборудованием мощность — 375 Вт.

Средняя мощность одной GPU — 0.5 Ghash/s. В качестве дополнительного инструмента воспользуйтесь калькулятором WhatToMine. Только так можно получить актуальные данные и цифры. Важно понимать, что показатели расчета изменяются ежемесячно, поэтому перед тем, как начать заниматься майнингом, обязательно посмотрите на актуальные показатели. Хотя без расчетов понятно, что такая техника не подходит для получения биткоина.

На данный момент GPU-фермами лучше добывать такие монеты, как Zcash, Monero или тот же Ethereum. Для BTC оптимальным решением будет ставка на ASIC-устройства, но это повлечет за собой крупные инвестиции. Конечно, не забываем о том, что рентабельность зависит от актуальности крипты. При добыче альткоинов среднего по показателям крипторынка реально выйти на ежемесячный профит 20 тыс. рублей.

Сколько получается расходов

Важно понять, что для занятий майнингом потребуется не только купить оборудование. Учитывайте тонкости его обслуживания, особенно оплату счетов за электричество. Средний показатель стоимости электричества в РФ — 4 рубля. За 24 часа выходит порядка 141 рублей. То есть ежемесячно нужно платить около 4,2 тыс. рублей. Стоит понимать, что речь идет об условных цифрах. Поскольку конечная сумма, полученная при криптодобыче, зависит от оборудования и места проживания.

Практические советы по майнинг-фермам

  1. Не следует экономить на элементах системы охлаждения, ведь от этого зависит эксплуатационный срок оборудования.
  2. Собрать майнинг-ферму самостоятельно дешевле, чем купить готовую систему. Но потребуется время, чтобы разобраться во всех тонкостях процесса.
  3. Выгодно майнить крипту, у которой есть потенциал роста стоимости в ближайшее время.
  4. Не забывайте о том, что следует подумать об открытии криптокошелька, ведь токены нужно где-то хранить.
  5. Пул-майнинг становится более востребованным и выгодным, чем соло-режим.

Вывод

  1. Майнить биткоины и топовую крипту на обычном компьютере неэффективно. Для повышения эффективности потребуется GPU-система.
  2. Алгоритм PoW самый энергозатратный, поэтому разработчики монет постепенно переходят на PoS.
  3. Алгоритм хеширования и метод достижения консенсуса влияют на майнинг.
  4. Сборка ASIC-фермы — это один из самых эффективных вариантов получения крипты. Но требуется большой капитал.
  5. Создание средней GPU-фермы требует оплаты за электричество в размере около 4,2 тыс. рублей.