Названы способы экономии на оплате картой

Аналитика >> 22.02.2021, 06:27

Некоторые товары и услуги выгодней оплачивать банковской картой для получения в будущем налоговых вычетов и экономии. Об этом РИА «Новости» рассказала представитель ЦСР Д.Ибрагимова.

Замглавы направления «Налоговая политика» центра самыми популярными называет вычеты на образование. Но учреждение обязательно должно иметь соответствующую лицензию. А вычеты на лечение и покупку лекарств россияне могут получить при оплате медуслуг и препаратов не только для себя, но и для членов семьи. Предельный размер совокупных расходов -120 тыс. руб. Налогоплательщик сможет вернуть 13% от суммы, т.е. до 15,6 тыс. руб., указывает Ибрагимова.

К концу марта ФНС планирует объединить «Личный кабинет налогоплательщика» и данные онлайн-касс. В итоге пользователи будут видеть расходы по своим банковским картам. Вычет они смогут получать при помощи нажатия одной кнопки. Физлицам не придется заполнять декларации и собирать подтверждающие документы. В настоящее время тестирование технологии для упрощения получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов находится на завершающем этапе.