Предпринимателей будут строго карать за подделку маркировки товаров

Законы >> 20.05.2021, 07:30

Правительство намерено дополнить ст. 171.1 УК нормами о введении наказания за подделку маркировки продукции. Поправки в Кодекс могут внести уже в июне, переходный период займет до полугода.

Такими мерами власти планируют бороться с легализацией фальсификата, контрабанды и с неуплатой налогов. Во избежание давления на бизнес предполагается ввести определенный период для адаптации участников рынка к новым нормам.

Авторы законопроекта о наказании за подделку средств идентификации в качестве санкций предлагают взимать штрафы до 300 тыс. руб.; в размере зарплаты или иного дохода осужденного за 2 года. Также предусмотрены принудительные работы сроком до 3 лет, изоляция от общества до 3 лет со штрафом до 80 тыс. руб. или же в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за 6 месяцев.

В пояснительной записке к проекту уточняется: подделка маркировки позволяет легализовывать товары сомнительного качества, которые могут нести опасность потребителям. К тому же недобросовестные участники оборота таким образом уходят от налогообложения и таможенных платежей.