В России увеличат срок за систематическое пьяное вождение

Законы >> 16.03.2021, 06:01

Тюремный срок за регулярное вождение транспорта в нетрезвом состоянии предлагается поднять на 12 месяцев – до 3 лет. Такая мера содержится в поправках к Уголовному кодексу, разработанных МВД.

По данным «Коммерсанта», министерство предлагает внести изменения в ст. 264.1 УК. В случае принятия законопроекта пьяных водителей-рецидивистов будут наказывать штрафом до 0,5 млн. руб., исправительными работами сроком до 2 лет, принудительными работами либо тюремным сроком – до 3 лет.

Сейчас при констатации факта повторного нахождение за рулем в нетрезвом виде россиянам грозит максимальный штраф до 300 тысяч или же заключение под стражу на срок до 2 лет. Но такие меры не сдерживают любителей крепких напитков, указано в пояснительной записке к документу.

На бытовом уровне вождение автомобиля в пьяном виде ассоциируется с незначительным нарушением. Поэтому злоупотребляющие алкоголем лица вновь садятся нетрезвыми за руль, констатируют инициаторы изменений. Проект документа об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде уже поддержали в Верховном суде, Генпрокуратуре, СК и Государственно правовом управлении при президенте.