В Госдуме предлагают серьезно карать за «продуктовую панику»

Законы >> 09.03.2021, 07:24

Статью УК «Манипулирование рынком» (185.3) следует дополнить нормой о наказании за распространение ложной информации о дефиците. С таким предложением выступил депутат А.Выборный. В ФАС поддерживают введение ответственности за ценовые фейки.

По данным «Известий», законодательная инициатива касается введения уголовной ответственности за умышленное создание панического спроса на основные группы продуктов (рыбу, мясо, яйца, масло, сахар и т.д.). Распространение ложной информации вызывает резкий спрос на продукты, провоцирует рост цен и искусственное создание дефицита, поясняет парламентарий.

В разработанных Выборным поправках к Уголовному кодексу предлагается штрафовать за ценовую панику физлиц на сумму 200-500 тыс. руб. либо лишением свободы до 3 лет; юрлиц – на 500-800 тыс. руб. Автор документа уточняет: речь о наказании спекулянтов и недобросовестных торговцев, желающих заработать на ажиотаже. За репост фейков кары не предусмотрено.

Представители антимонопольной службы отметили, что в целом поддерживают идею наказания за распространение ложных сведений ради искусственного создания спроса на базовые продукты.