Мошенничество с продажей лекарств предлагают карать по статье УК

Бизнес >> 19.09.2020, 09:37

Законодатели предлагают рассматривать реализацию БАДов под видов лекарственных препаратов как мошенничество в особо крупных размерах. Это предполагает немалое уголовное наказание.

Член думского комитета по охране здоровья Б.Менделевич считает, что властям не следует бороться с «ветряными мельницами»: надо опережать аферы в сфере продажи лекарств. За злоупотребление доверием покупателей продавцов «пустышек» следует карать по ст. 159 УК. Она предполагает наказание от штрафа в 120 тыс. руб. вплоть до 10-летнего лишения свободы.

Депутат указывает, что правительство уже принимает меры для борьбы с мошенничеством в данной сфере. На лекарства вводится маркировка, а за предложения в интернете незарегистрированных в России препаратов от Covid-19
ресурсам грозит блокировка. В то же время на блокировку требуется определенное время, которого достаточно для перехода недобросовестного продавца на иную площадку.

Самой распространенной проблемой Менделевич называет продажу биоактивных добавок под видом действенных лекарств. Именно такой обман автор инициативы предлагает приравнять к мошенничеству в особо крупных размерах.