В Госдуме предлагают лечить курильщиков в рамках ОМС

Экономика >> 31.05.2020, 08:10

Никотиновую зависимость следует включить в программу госгарантий, поскольку она признана болезнью. Такую инициативу озвучил член комитета ГД по охране здоровья Б.Менделевич, пишут «Известия».

Психиатр-нарколог приурочил предложение к Всемирному дню отказа от табака, который отмечается 31 мая. Менделевич предлагает правительству в рамках ОМС использовать комплексную систему лечения, в т.ч. фармакологию и психотерапию.

Программы государства, направленные на снижение числа курильщиков, показывают эффективность. Однако поликлиникам необходимо взаимодействовать с зависимыми от табака пациентами не только в профилактических целях, но и для непосредственного лечения, считает парламентарий. Поскольку систематическое курение является болезнью, то и отношение к больным должно быть соответствующим, подчеркнул депутат.

Менделевич считает полезным сделать абонементы в спортзалы более доступными либо возвращать часть их стоимости с налогов. Такой подход может стать альтернативой традиционному лечению. Ранее Роспотребнадзор заявил, что курение повышает риск заражения COVID-19. При этом из-за употребления табака болезнь зачастую протекает более тяжело.