Заморозка цен может стать причиной дефицита некоторых товаров

Аналитика >> 19.12.2020, 06:39

Соглашение о фиксации цен на сахар и растительное масло способно спровоцировать исчезновение дешевых товаров. Ритейлерам станет невыгодно продавать их. Альтернатива видится в раздаче продкарточек, но власти не планируют вводить их в обозримом будущем.

По словам руководителя «Инвестиционно-аграрного фонда» М.Строгой, торговые сети создали значительные запасы продуктов. Вероятно, общими усилиями удастся избежать роста стоимости товаров. Исключение составят сигареты и алкоголь, на которые с 1 января вырастет акциз.

В то же время экономист BCS Global Markets В.Тихомиров в беседе с «Прайм» не исключил «вымывания» дешевого ассортимента. При контролируемых базовых ценах масло и сахар могут попросту пропасть с полок. Зато будут предлагаться премиальные товары, не подпадающие под запрет на смену ценников. Для граждан это будет равнозначно повышению цен.

Доцент РЭУ им. Плеханова С.Казанцева также считает, что фиксация стоимости социальных продуктов способна обернуться ростом цен на заменители – льняное, кукурузное, оливковое масла. Стабильные цены будут держаться до снижения уязвимости покупателей, но они не должны нести угрозы бизнесу. Список «заморозки» довольно короткий, поэтому предприниматели будут компенсировать снижение прибыли наценкой на остальной ассортимент.