В Минэнерго пояснили необходимость запрета дешевого бензина

Экономика >> 13.04.2020, 07:39

Кабмин вероятно приостановит ввоз дешевого бензина из-за рубежа. С инициативой о 6-месячном запрете на импорт нефтепродуктов выступило Министерство энергетики. Это необходимо для поддержки отечественных НПЗ, пояснил руководитель ведомства А.Новак.

Министр назвал меру вынужденной и «не совсем рыночной», но к аналогичным действиям прибегает ряд стран, в т.ч. соседний Казахстан. Это позволит сохранить функционирование российских НПЗ и рабочие места, рассказал Новак в «Воскресном вечере» на телеканале «Россия-1».

РБК ранее уже сообщал о планах властей временно ограничить импорт нефтепродуктов. Известно, что предложение поддержано вице-премьером Ю.Борисовым, который курирует ТЭК. В марте стоимость нефти практически упала вдвое. На этом фоне цены на бензин за рубежом начали активно снижаться.

В России же они фактически не изменились, поскольку в стране действует демпферный механизм. Регулирование предполагает выплату компенсации нефтяникам при высоких ценах за границей. Если российские цены выше – то уже нефтекомпании отчисляют часть прибыли государству.