Для малоимущих россиян предлагают ввести продуктовые карточки

Политика >> 21.12.2020, 05:58

Из-за роста цен на базовые продукты питания для некоторых категорий населения России необходимо ввести продкарточки и социальное питание. С такой инициативой выступила глава комиссии Общественной палаты по развитию АПК Ю.Оглоблина.

Заморозка цен не сможет остановить удорожание продуктов в дальнейшем. На днях правительство нашло решение для приостановки стремительного роста стоимости продуктов в условиях падения уровня доходов и на фоне безработицы. Фиксирование верхнего предела отпускных цен на подсолнечное масло и сахар – хорошая, но недостаточная мера, считает Оглоблина.

Властям стоит задуматься о дополнительной поддержке нуждающихся соотечественников. Это может быть адресная продовольственная помощь в виде организации бесплатного питания, а также выдача малоимущим карточек на важные продукты и товары первой необходимости. Тем более что дефицита продуктов в стране нет, отметила представитель ОП.

В начале декабря аналитики холдинга «Ромир» констатировали: за год цены на продукты и товары повседневного спроса выросли на 14%. При этом официальная инфляция составляет лишь 4,42%.