В Иркутске аннулирован брак между сменившими пол лицами

Суды >> 23.07.2023, 06:07

Октябрьский райсуд Иркутска удовлетворил обращение ЗАГСа и районного прокурора. Брак между «переменившими пол» лицами признан недействительным.

Глава областной службы ЗАГС В.Митусов в ходе подведения итогов за первое полугодие рассказал о решении иркутского суда об аннулировании семейных отношений из-за смены пола. При этом он не уточнил: когда именно прошло судебное заседание и кто из супругов прибег к такой процедуре.

По утверждению Митусова, данное решение стало первым в РФ и «создало прецедент». Издание «Коммерсант» напоминает: в 2023-м это минимум второй получивший огласку случай признания брака незаконным. В начале весны Центральный райсуд Тюмени по обращению местной прокуратуры расторг брачные отношения из-за смены пола одним из супругов.

В иске надзорный орган ссылался на Семейный кодекс, согласно которому браком считается «союз мужчины и женщины». Трансгендерный переход делает семьи однополыми и меняет природу брака. На текущей неделе депутаты Госдумы единогласно поддержали в третьем чтении закон, запрещающий россиянам менять пол. Авторами выступили 406 депутатов из всех фракций. Браки уже сменивших гендерную принадлежность граждан будут аннулированы. Также им запретили усыновлять детей.