Почему брак может быть признан фиктивным

Законы >> 24.04.2023, 20:38

Заключаются браки легко. Иногда - даже слишком. А вот окончание брачных союзов зачастую становится слишком сложным.

В законодательстве РФ прописаны 2 возможности прекратить брак: развод, признание недействительным. Оба имеют собственные сложности. Поэтому рекомендуем ответственно относиться к формированию семью и прекращению её деятельности. А желание адреналина лучше взять с собой в Selector GG Casino.

Расторжение брака и признание недействительным: в чём разница?


Расторжение брака - прекращение брачного союза, принятое супругами. Расторжение брака влияет исключительно на время, наступающее после развода. Бывшие супруги теряют имущественные, прочие совместные права.

Однако, все события, случившиеся в браке до развода - продолжают иметь юридическую силу, последствия. Так супруги продолжают воспитывать общих детей. Нажитое в браке имущество считается общим. И обязано быть разделено по соглашению, либо в соответствии с законом. Таким образом, нельзя, будучи в браке, в Selector играть с крупными выигрышами - а потом не разделить деньги с бывшей супругой при разводе.

В отношении времени, проведенного в браке, мужчина, женщина считаются супругами со всеми вытекающими юридическими последствиями.

Признание брака недействительным означает, что брачного союза, фактически, не существовало. Вследствие этого, правовые последствия брака не наступают вообще. Таким образом, с точки зрения юриспруденции, ситуация откатывается до момента, когда мужчина и женщина заключили брак. С точки зрения закона, участники фиктивного брака не считаются супругами, даже бывшими.

Причины для признания брака фиктивным


В отличие от развода, подать прошение о признании брака недействительным могут не только супруги, но также близкие, прокурор, другие официальные лица. Исключение составляют супруги, знавшие о фиктивном характера брака (преградах, которые по закону мешают его заключению), но не сообщивших до брачной церемонии. Они не имеют право подавать прошение об аннулировании - только супруг, узнавший о фиктивном характере брака после его заключения, либо прокурор.

Среди причин практика Верховного Суда приводит следующие кейсы:
  1. Брак заключился с нарушением семейного законодательства. Например, один из супругов был женат/замужем на момент брака, но скрыл данную информацию.
  2. Свидетельство о браке является фальсифицированным. К примеру, содержит поддельную подпись, либо другие элементы мошенничества.
  3. Кто-то из супругов может доказать, что второй супруг скрыл наличие венерического заболевания или ВИЧ на момент заключения брака.
  4. Лицо, вступающее в брак, является недееспособным. Либо не осознаёт последствий собственных действий. Данная норма может применяться, если кто-то из супругов страдал психическим заболеванием на момент свадьбы. Граждане, признанные недееспособными, поражены в праве на вступление в брак.
  5. Происходит оспаривание добровольности заключения брака. Подать иск о расторжении может лишь тот супруг, который пострадал от принуждения.
  6. Двоеженство/двоемужество. Подать на аннуляцию брака может не только новая супруга двоеженца, но также законная жена.
  7. Близкие родственные связи. В случае инцеста, подать на аннулирование брака имеет право прокурор.
  8. Корыстные мотивы. Если государство устанавливает, что брак заключился без цели сформировать брачный союз, но для приобретения выгоды от государства (например, получение вида на жительство) - брак аннулируется.
Признанию брака фиктивным предшествует судовое разбирательство. На нём рассматриваются указанные в иске причины для аннуляции, добросовестность супругов, прочие условия.