Не все имущество подлежит разделу между экс-супругами

Законы >> 18.12.2021, 07:13

Супруги при расставании не могут претендовать на имущество, принадлежавшее другому до заключения брачного союза. Также не подлежат разделу вещи, ценные бумаги, недвижимость, ТС, полученные в дар, в качестве наследства или по другим безвозмездным сделкам.

Управляющий партнер «Легес-Бюро» М.Спиридинова в беседе с «Прайм» рассказала, что при разводе муж и жена не вправе претендовать на полученное в подарок имущество. Приватизация подразумевает безвозмездную передачу жилых помещений в собственность граждан. Но приватизированное жилье не является общим имуществом, уточнила член Ассоциации юристов.

Приобретенное на личные средства до брака имущество разделу не подлежит. Но суд может признать такое имущество общим, если за время совместного проживания в него вкладывались личные средства второго супруга, что способствовало заметному увеличению стоимости.

Касающиеся имущества права и обязанности в браке и при его расторжении, как правило, подробно прописывают в брачном контракте. При разногласиях он помогает избежать судебных споров. Стороны вправе прописать режим совместной, долевой, раздельной собственности на все имущество или же на отдельные виды.