Россиянам рекомендуют выгонять экс-супругов из квартиры с участковым

Законы >> 24.07.2021, 07:28

Если жилье не является совместно нажитым имуществом, то после развода бывших лучше выселять с участием представителя полиции. Об этом заявил адвокат бюро «Лебедева-Романова и партнеры» Т.Харди.

По словам юриста, после расторжения брака бывший муж становится фактически посторонним человеком. Без согласия владельца жилплощади он не вправе оставаться в квартире и должен выехать в установленный срок. Если вопрос не удается решить мирно, то необходимо вызвать участкового.

Выписать и выселить экс-супруга можно через суд. При этом в некоторых случаях может быть принято решение о временном проживании, если человеку некуда переехать или у него отсутствуют средства на аренду. Если же бывший ведет себя агрессивно, злоупотребляет спиртным, употребляет запрещенные вещества, то следует указать это в исковом заявлении. В таком случае у ответчика не будет шансов остаться в квартире до подбора нового места жительства, пояснил Тимур Харди.

Ранее сообщалось, что Госдума готовится принять закон, возлагающий ответственность за действия арендатора на собственника объекта недвижимости. Это касается шума и порчи совместного имущества жильцов дома.