Названы риски покупки квартиры на торгах по банкротству

Недвижимость >> 08.04.2023, 07:58

Реализуемая на приставных и банкротных торгах недвижимость может иметь подводные камни. Покупателям следует быть готовым к рискам и расходам, предупреждает финансовый эксперт А.Лашко.

Руководитель ГК «Содействие» в беседе с «Известиями» отметил: как правило, такие аукционы проходят по стоимости оценки банка или представленной заемщиком при получении ипотеки. Некоторые граждане настаивают на новой оценке с учетом ремонта. Судья сам решает, по какой стартовой цене будет выставлен объект. Но при оспаривании решения должником в вышестоящих инстанциях процедура может занять 2-3 года.

В случае безрезультативности первых торгов, назначаются следующие со скидкой 10% от стоимости в исполнительном листе. Нередко аукционы по принципу «кто больше, тот и победил» заканчиваются с дисконтом 20%. Но инвестору достается лишь помещение: обанкротившийся владелец может снести капитальные стены, оторвать обои, сломать сантехнику.

У нового собственника могут возникнуть проблемы при регистрации квартиры из-за наложенного на нее ареста в рамках иных дел. Кроме того, проблемные заемщики зачастую подолгу не выписываются. Есть риск столкнуться со множеством факторов, на урегулирование которых требуются деньги и время. Лучше заранее считать доходность, сравнивая с альтернативными вариантами инвестирования. Возможно, вложения в облигации будут выгоднее, заключил Лашко.